Всеукраинский крестный ход. Оценка события.

крестный ход

Событие комментирует православный писатель Владимир Семенко:

Думаю, что настоящий Крестный ход - чисто украинская история. Весьма вероятно, что имеет место благословение кого-то из авторитетных старцев, возможно с Афона. Но это чисто моё предположение. Не думаю, что церковная Москва сыграла главную роль. Настоящая инициатива исходит, прежде всего, от Владыки Онуфрия, предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Основной пафос акции – призыв к миру. Исторически мы знаем, что православная церковь всегда играла такую роль и сейчас эта миссия реализуется в полной мере.

Что касается народа, то всё-таки это является доказательством того, что нациствующие боевики, настроенные на уничтожение или изгнание тех, кого они называют «промоскаленными», всё-таки находятся в меньшинстве. Просто они действуют очень активно, агрессивно, я бы сказал, нагло. Они пользуются поддержкой действующего политического режима Украины, их пиарят в СМИ. На самом деле их не так много. Большинство народа Украины выступает за мир.

Вторая цель, которая декларируется – единство украинского народа. Организаторы и участники говорят: хватит войны, мы хотим мира, и нас объединяет главное - наша святая православная вера.

Источник: http://izborskiy-club.livejournal.com/

150
1282
16