ВО ВЛАСТИ БУКВЫ

На модерации Отложенный

Бог учит детей Своих, Он знает всё, что с ними произойдет, всё, что с ними будет совершаться, какие бедствия постигнут их за непослушание.

Вы должны понять, что Бог создал живой организм человечества, которое является разумным существом, и ввёл его в закономерные процессы, которые неизменны и не могут быть нарушены.

И тот, кто в этих процессах участвует и правильно идёт по пути, с ним совершаются и закономерные действия, ведущие его к совершенству.

 А тот, кто нарушает законы, положенные Богом, так же закономерно наказывается.

Всякое беззаконие поглощается тлением. Ибо духи тления сразу приступают к тем, кто противится законам Божиим, и начинается вместо процесса созидания процесс разложения.

А теперь снова обратимся к Иоанну:

“Ваш отец  диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего: он был человекоубийца от начала” (Ин 8:44).

Здесь Господь говорит к народу Израильскому, уклонившемуся от пути Бога своего. И Он прямо говорит: отец ваш – дьявол, он был человекоубийца от начала.

Итак, дьявол был создан от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. В нём не было истины от начала, он не был создан истинным. Когда он говорит, он говорит ложь, ибо он – лжец и отец лжи, отец тления. Он был создан для того, чтобы в тлении всё нарушенное  разлагать, возвращать к исходному источнику.

Человек, пока он не знает воли Божией, живёт во власти отца тления, во власти буквы, помышлений плотских, то есть во власти смерти. И идёт он от лжи к истине, ибо там, где ложь, там и истина внутри. Под покровом внешнего лежит внутреннее, и оно должно открыться.

И вот тут мы подходим к другому содержательному процессу слова “начало” в его библейском понимании.

Есть начало всякому действию, есть начало времени. Апостол Павел “К Галатам” напоминает:

“Вы были порабощены вещественными началами…”

Вещественные начала – это материальный мир с его внешними, буквальными понятиями. И человек, как раб, в начале своего восхождения к Богу, покорен этим началам и этими началами живёт, ими существует, ими двигается, ими общается, ими управляется. И господином в этих началах является князь мира сего – дьявол, отец лжи.

В том самом начале, в котором обитала Премудрость Божия, первично всё было сотворено в букве; всё буквальное было названо тьмою, и тьма обнимала собой всё.

 

           (из главы "Начало, в котором Бог всё творил" книги "БОГ ЕСТЬ СЛОВО, ПОЛНОЕ БЛАГОДАТИ И ИСТИНЫ"- 7)