В начале было ничто

Мир делится на людей, для которых: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть»,

а также на людей, для которых: «В начале было ничего, и ничего было у ничего... Всё чрез ничего начало быть, и без ничего ничего не начало быть, что начало быть».

 

Я вот выписал некоторые слова от некоторых учёных людей, касающиеся происхождения вселенной, солнечной системы и Земли. Не, не пугайтесь. Эти учёные люди не проповедники религий, не факт, что они вообще верующие. Например, Стивен Хокинг, недавно почивший. Это же голимый безбожник, упокой, Господи, душу его умную.

 

Российский учёный Валерий Дёмин (1942–2006) о теории Большого взрыва писал следующее: «Эта теория целиком и полностью родилась "на кончике пера" и соткана из тончайшей математической паутины. Её возможное соответствие космической реальности целиком и полностью зиждется на энтузиазме и активности авторов, поддерживающих друг друга и поддерживаемых не менее дружно всеми возможными информационными средствами. В действительности ничего, кроме искусной комбинации математических отношений, существующих в двух вариантах – либо в голове теоретика, либо в письменном или напечатанном виде, авторы "взрывотворящих" космологических гипотез предложить не могут» (Дёмин, 1999).

«В данном контексте предположение о том, что Вселенная была создана из пустого пространства, не более фундаментально, чем предположение, что она была выдута из куска резины. Это может оказаться правдой, но люди всё равно будут спрашивать, откуда появился этот кусок резины». (Астрофизик Алан Гут)

«Большинство проблем, обсуждаемых в этой статье, относится к "метафизической космологии", к той ветви космологии, которая не может опираться на непосредственные наблюдения. Это не означает, однако, что такие проблемы не поддаются рациональному анализу: идеи можно проверять по тому, насколько они вписываются в общую картину Вселенной» (Квантовое происхождение Вселенной, Vilenkin, 1985).

Американский учёный Брэд Лемли, обсуждая эту проблему в журнале Discover, пишет: «Квантовая теория утверждает, что вакуум подвержен квантовым неопределённостям. Это значит, что из него могут материализоваться объекты, которым, впрочем, свойственно мгновенно в нём же исчезать… Теоретически, благодаря этой квантовой причуде, которую физики именуют флуктуацией вакуума, может возникнуть всё на свете… Впрочем, с огромной вероятностью возникает лишь пара субатомных частиц… и крайне быстро исчезает. Спонтанное возникновение устойчивого объекта размером хотя бы с молекулу крайне маловероятно. Однако в 1973 г. доцент Колумбийского университета Э. Трайон предположил, что Вселенная могла появиться именно таким образом. Вся Вселенная, по словам А. Гута, может быть "бесплатным завтраком"» (Lemley, 2002).

«"Вселенная из ничего" – это вымысел, фикция, не имеющая никакого обоснования в объективной реальности», – пишет американский математик Амир Ацель (1950–2015) (Ацель, 2015).

Астроном Дэвид Дарлинг в журнале New Scientist по этому поводу высказался более категорично: «Не позволяйте толкователям космологии одурачить вас. У них тоже нет ответов на вопросы – хотя они хорошенько поработали над тем, чтобы убедить всех, и себя в том числе, в том, что им всё ясно... На самом же деле объяснение того, как и откуда всё началось, – до сих пор серьёзная проблема. Не помогает даже обращение к квантовой механике. Либо не существовало ничего, с чего всё могло бы начаться – ни квантового вакуума... ни каких бы то ни было физических законов, в соответствии с которыми ничтó могло превратиться в нéчто. Либо же существовало нéчто, и в этом случае оно требует объяснения» (Darling, 1996).

Английский учёный Стивен Хокинг отмечает, что такое просто невозможно. Даже ранняя Вселенная не могла быть однородной, потому что «это нарушило бы существующий в квантовой механике принцип неопределённости» (Хокинг, 2006а).

«Почему Вселенная так однородна в больших масштабах? – пишет Хокинг. – Почему она выглядит одинаково во всех точках пространства и во всех направлениях? В частности, почему температура космического фона микроволнового излучения практически не меняется при наблюдениях в разных направлениях? Когда на экзамене нескольким студентам подряд задаётся один и тот же вопрос и их ответы совпадают, вы можете быть совершенно уверены в том, что они советовались друг с другом. Однако в описанной модели с момента Большого взрыва у света не было времени, чтобы попасть из одной удалённой области в другую, даже если эти области располагались близко друг к другу в ранней Вселенной. Согласно же теории относительности, если свет не может попасть из одной области в другую, то и никакая другая информация тоже не может. Поэтому разные области ранней Вселенной никак не могли выровнять свои температуры друг с другом, если у них не были одинаковые по какой-то непонятной причине температуры прямо с момента рождения» (Хокинг, 2007). - Здесь речь идёт о том, что крайне маловероятно, чтобы подобное одновременное и согласованное расширение могло произойти чисто самопроизвольно, и это сомнение усиливается в рамках традиционной теории Большого взрыва тем, что различные области первичного космоса причинно не связаны друг с другом. Дело в том, что, согласно теории относительности, никакое физическое воздействие не может распространяться быстрее света. Следовательно, различные области пространства могут оказаться причинно связанными друг с другом лишь по прошествии определённого промежутка времени.

 

«Если уж говорить о полной невероятности, то с Большим взрывом не могут сравниться никакое богословие и никакая метафизика. Если бы это описание космического генезиса пришло из Библии, а не из Массачусетского технологического института, то к нему бы определённо отнеслись как к вымыслу и мифу» (Журналист Г. Истербрук)

Ай, молодец журналюга! А ведь как он прав!

Действительно, был бы Боговидец Моисей, предводитель пастушеского народа, писавший на его пастушеском языке, пограмотней, был бы он знаком с физикой Ньютона, физикой Эйнштейна, с квантовой механикой, он бы тогда сумел взять и записать из откровения Божия все сведения о сотворении мира. Тогда не пришлось бы ломать голову умам человечества на эту тему.

А так… Написал он своими словами, по своим понятиям просто: «И стал свет»… То есть бабахнуло… Big Bang!

 

 

(По материалам сайта biolar.ru)

142
1634
8