В Бельгии судят «диакона смерти» за убийство 10 человек

      

 

В Бельгии судят «диакона смерти» за убийство 10 человек

 

В Бельгии начался суд над католическим диаконом, которого обвиняют в убийстве не менее 10 человек, включая его собственную мать, сообщает Би-би-си.

Иво Поппе, который по совместительству работал медбратом, обвиняется в том, что вводил в вены своих жертв инъекции воздуха. Это приводило к закупорке кровяных сосудов с летальным исходом. Все убийства произошли в клинике в Менене, где Поппе сначала работал медбратом, а после рукоположения в диаконы занимался там же пастырской работой.

Бельгийские газеты уже называют 61-летнего Поппе «дьяконом смерти». Сам он называет свои действия эвтаназией, настаивая на том, что действовал из сострадания к старикам и неизлечимо больным.



Поппе был арестован в 2014 году, после того, как он сказал своему психиатру, что подверг эвтаназии десятки человек. По его словам, все жертвы были пожилыми и неизлечимо больными. Однако затем он отказался от этих слов и сейчас отвергает все обвинения.

Обвинение считает, что среди убитых Поппе людей несколько его родственников: двое двоюродных дедушек, его тесть и его собственная мать, скончавшаяся в 2011 году. Насколько известно, мать страдала от депрессии, но ее врачи отрицают, что она пошла бы на эвтаназию добровольно.

Обвинение утверждает, что Поппе убил гораздо больше людей, указывая на тот факт, что в своем дневнике он вел список пациентов, скончавшихся в клинике. По их словам, подозрения вызывают не менее 50 смертей.

Если он будет признан виновным по всем пунктам обвинения, это станет одним из самых массовых убийств в истории Бельгии.

Источник: http://uoj.org.ua/novosti/v-mire/v-belgii-sudyat-diakona-smerti-za-ubiystvo-10-chelovek

6
432
5