Тайна Благодатного огня - бис

Отвечу-ка я во всеуслышание госпоже Натали Сёмовой (Natalia Semova) на её пост о Благодатном огне.

 

Епископ Порфирий был кем-то вроде русского протестанта. Наводить критику в исследовании исторических источников был его конёк. Он много чего понаписал о недостоверности некоторых преданий. Слава Богу он не довёл Россию до нового раскола. Поп-звезда Кураев болен тем же.

Сам епископ свидетелем всего этого не был. Вы неправильно написали, что Порфирий узнал всё со слов митрополита Дионисия. Собеседником епископа Порфирия был некий русский иеромонах, который сам тоже не был свидетелем «подлога». Иеромонаху и поведал об этом митрополит Дионисий, ссылаясь в свою очередь на архиепископа Мисаила.

В общем, одна бабушка сказала… (Ради Бога, уважаемая Natalia, не примите это на свой счёт. Я Вас представляю цветущей женщиной в расцвете лет.)

А вот прямая речь самого архиепископа Мисаила: «Вшедшу мне, — сказывал он, — внутрь ко Святому Гробу, видим бе на всей крышке гробной блистающ свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде голубого, белого, алого и других цветов, который потом, совокупляясь, краснел и претворялся в течение времени в вещество огня; но огонь сей, в течение времени, как только можно прочесть, не спеша четыредесят крат “Господи, помилуй”, не жжет, и от сего огня уготованные кандила и свещи возжигаются».

Прямая, не прямая, но записана со слов другого русского паломника – иеромонаха Мелетия.

Как видим, епископ Порфирий и иеромонах Мелетий оба ссылаются на архиепископа Мисаила, но говорят прямо противоположное. Я думаю, верить надо тому, кто общался непосредственно с архиепископом, чем тому, кто слышал от третьего лица.

Несомненно то, что мусульманину паше египетскому Ибрагиму, не дали осквернить чудо сошествия Благодатного Огня. Надменному паше нужно было вложить перста как Фоме неверующему, или покричать как иудеи Христу: Спаси себя сам. Но отболтались от него, да ещё русским царём пригрозили (что, считаю, было мудро). Не увидел паша чуда, успокоился и уехал. Может быть, и одарили его чем-нибудь. Коррупционеры они все, паши. А вот дерзость покупки этого чуда до сих пор обсасывается.

Тestis unus, testis nullus (один свидетель – не свидетель). Это я об епископе Порфирии. И вообще, эта история с Порфирием давняя, аж с 19-го века. Уважаемая, зачем трясти этими ветхими незаветами. Покопайте что-нибудь новенькое. Раскопки вот недавно были. Никаких движущихся колонн не нашли.

11
324
4