Сын божий и его миссия

На модерации Отложенный

Почему-то подумалось, о прототипе того человека, которого называют сыном божьим. Ведь существует множество версий, и множество реальных людей, кем предположительно был прототип сына бога? По одной из древних версий, он был обычным малоизвестным человеком из обычного неизвестного города в  Галилее.   И по этой же версии, он был сыном самых обычных и простых   родителей. И сам он, был обычен, и внешне далеко не симпатичен и приятен. Во всяком случае, внешне, на образ иконы он не мог претендовать.  И в общении с ним, люди далеко не всегда получали удовольствие, а точнее никогда. Его собеседники, часто уходили раздражённые, недовольные, оскорблённые, и не любящие этого человека. Тогда откуда такая судьба? Откуда величие, богоподобие, и коленопреклонённый мир перед ним?

Таким его сделали люди, уже после его смерти (по этой же древней версии, из древнего манускрипта).   Ну а почему именно он? Разве не было других симпатичных и более приятных в общении людей, для прообраза сына божьего?

Вот в этом то и заключается главный вопрос!   Конечно же, очень много было претендентов на звание прототипа сына божьего, и по внешности и по общению, и вообще очень хороших людей. Но этот человек, всех превзошёл одним единственным и очень неприятным врождённым своим качеством. Он всегда, говорил только правду! Он этим непроизвольно возвышался над всеми людьми, с которыми ему приходилось встречаться. И это их унижало и злило. Ведь люди всегда были расположены в человеческих иерархиях, в соответствии с их статусом. Поэтому, им положено было изрекать, только то, что соответствовало их статусу.

Разве позволено было изрекать правду, людям низов?! Ведь даже верховные правители, не могли себе позволить такую роскошь! Именно это, всех и отталкивало от него, и очень сильно раздражало ещё при его жизни. Люди не прощают, когда им постоянно говорят только правду о них самих. Это факт. Но этот человек, таким уродился. Он не мог по-другому. Он просто родился другим ребёнком, который не имел способность лгать от рождения. Ведь все остальные люди, лгут с самых пелёнок, начиная обманывать свою мать, ложным детским криком. С подобной  врождённой психикой, как у этого человека, люди действительно рождаются очень редко, а возможно, что и вообще больше не рождались после этого человека. Во   всяком случае, о подобном прецеденте, не приходилось слышать.

Вот именно за это качество, этот человек и поплатился своей жизнью. Он просто был невыносим, он везде и всюду вмешивался в чужие дела со своей правдой. И люди говорили: «Ну куда ты лезешь, кому твоя правда нужна?».   И они были правы, для жизни людей, правда, вообще не нужна. Мир людей закрытый мир, открытыми были только юродивые, и тот единственный и очень неприятный человек.   И поэтому, добропорядочные горожане, «сдали» этого человека с лёгким сердцем, и все облегчённо вздохнули.

Вот таким образом, распяли на кресте, абсолютно невинного человека, только за то, что он был неприятен всем, с самого его рождения, включая в число этих людей, всех его лицемерных друзей.

Ну а затем, горожане, испугались, стали молиться и просить прощение у бога.

Тогда возникает вопрос, почему вдруг испугались? Ну сдали, так сдали,  что  тут  страшного. Мало ли было людей, погубленных ими? Оно-то так, но только подобные люди, с подобными врождёнными неприятными качествами, действительно никогда не рождались ранее. А на юродивого, он вовсе не был похож,  он был умён, хитёр, жаден, лицемерен, мстителен, и имел множество других не очень приятных человеческих качеств (что поделаешь, такова версия древнего манускрипта).  

И тогда, некоторые очень слабые и нерешительные люди, решили со страху, что этот  человек,  таки был сыном божьим.  Никогда  в  жизни  они  не  видели,  что бы  похожие  на  него  люди,  говорили  другим,  только  чистую  правду.  Обычно  такие  люди.  всегда  лгут  безбожно.  Таким  образом, слух и пошёл,  о  чудо-человеке. Так  же  родились  и  всевозможные  добрые  легенды  об  этом  человеке.  Боясь  отца  бога, люди лицемерили, лгали, наделяли  этого  человека  прекрасными  качествами,  лишь бы ему угодить. А ложь, в отличии от правды, легко приживается и распространяется в человеческой среде. Так и пошли по-миру веером распространяться эти  красивые  легенды  и  всевозможные  верования.  

Но из этой всей истории, всё-таки можно сделать один интересный вывод:

Не  ищите  правды  в  красивых легендах,  верованиях,  складных  историях,  там  где  люди  наделены  божественными  добрыми и  чудесными  качествами.  Дело  в  том,  что  там,  где больше правды, там всегда  не  интересно,  неприятно,  банально  гадко  и  обыденно,  без  всяких  чудес  и  и  возвышенных  чувств.  О  правде  и  истине,  легенд  не  слагают.  Но  она  всегда  есть,  и  всегда  выплывает  на  поверхность.  Просто потому,  что  люди  умеют  складывать  кубики  или  пазлы,  и  делают  это  с  завидной  усидчивостью  и  терпением.   И  там  где  что-то  не  складывается  или  не  сходится,  там  и  просачивается  правда  или  истина.  Только  она  неприятна  и  некрасива,  и  она  не  привлекает  массы  людей.  Ей  озабочены  только  те,  кто  упрямо  хочет  чтобы  пазлы  сложились в  некую  понятную  картину,  и  от  этого  они  получат  удовлетворение.