Святой Николай и засоленые мальчики

"Раннехристианские жития святых и средневековые легенды -- это неисчерпаемый источник кровожадных сюжетов. Вот одна история из жизни Святого Николая, которой посвящено достаточное количество любопытных произведений искусства.

Эта легенда рассказывает, почему святой Николай считается покровителем детей, а также студентов-семинаристов.

Как-то святой Николай, следуя в Никею во время большого голода, остановился в гостинице. Его заинтересовало, откуда это у трактирщика такое отличное мясо, и в таких количествах -- ведь в стране голод. И по одной из версий он застукал трактирщика за разделыванием человечины, по другой -- чудесным образом понял, в чем подвох. Николай заставил отвести себя к бочке, где хранилось мясо.

Выяснилось, что все началось с того, что несколько студентов-богословов остановились на ночь в неправильной гостинице. (В поздних перессказах легенды студенты превращаются в малолетних детей. Это, конечно, более страшно, но тогда по логике сюжета не понятно, куда делись их родители, неужели мальчики решили пойти в гостиницу без них?)

Трактирщик и его жена перерезали им горло, и засолили мясо в бочке.







(другие иллюстрации этой книги здесь https://elitsy.ru/communities/94637/1280194/)
По одной из версий легенды, мясо пролежало так целых семь лет, по другой -- Николай прибыл в гостиницу уже на следующее утро. В общем, детали неизвестны, главное, что Николай чудесным образом воскресил трех невинно убиенных и засоленных.

Джентиле да Фабриано, ок. 1425. Изображения этой легенды обычно сосредоточены на чудесном моменте воскрешения трех юношей или детей, которые изображаются голыми в бочках (или в одной бочке, если они маленькие)



Ни о каком наказании, постигшем трактирщика, не сообщается. Будем надеяться, что воскресшие с ним разобрались по-свойски, явно ведь -- налаженный бизнес у человека, надо принимать превентивные меры.

Аньоло Гадди, ок.

1385.



Герард Давид, 1500-1510




Часослов Анны Бретонской, 15 век. Удаляющийся трактирщик виден на заднем плане



Часослов де Грей, ок. 1390


Рассказываю, откуда эта история взялась: очень любопытная мутация сюжета, впрочем, типичная для "темного" средневековья. Изначально в житии св. Николая (сначала в Praxis de Stratilatis, потом вроде и в "Золотой легенде") была история про то, как Николай спасает от казни трех несправедливо осужденных римских офицеров (это длинная легенда со множеством подробностей и повторов).
Этот сюжет встречался в средневековом восточнохристианском искусстве, причем солдаты иногда изображались заключенными в башню. А святой, согласно иератической системе, изображался гораздо выше их ростом (потому что он главнее).

Когда эти изображения попали с Востока на Запад, средневековое воображение не разобралось, что именно тут нарисовано, и придумало им новую историю. Взрослые римляне (уменьшенные в размерах) в новой мутации легенды превратились в детей, а каменная башня -- в бочку.

Остальные подробности высосали из пальца, из сказок-страшилок".

https://shakko.ru/1198504.html



***

Интересно, что у отроков на макушках клерикальная тонзура.
Непонятно, зачем их было воскрешать, если их души уже были в раю:



вот откуда мода на "ми ту" :)
***

Украинскую православную иконографию эта легенда тоже затронула



Надо бы в акафист св. Николаю включить соответствующий хайретизм: "Радуйся триех засоленных бурсаков из бочки изведый и их души из рая воззвавый"

Источник: https://diak-kuraev.livejournal.com/3179061.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

6
361
5