Священная война. Великая Победа. "Я шел с Евангелием и не боялся"

На модерации Отложенный Священная война. Великая Победа. "Я шел с Евангелием и не боялся" - Памяти героя Сталинградской битвы архимандрита Кирилла Павлова

 

 

Передача посвящена фронтовику, который стал подлинным светильником Русской Православной Церкви, великим старцем, подобным одному из древних духоносных отцов. Нет в России ни одного православного человека, который бы не слышал имени всероссийского духовника, всероссийского батюшки, духовника трех Патриархов: Алексия I, Патриарха Пимена, Патриарха Алексия II - молитвенника, к которому за духовным утешением и наставлением, за помощью съезжались тысячи и тысячи людей со всей России, великого старца архимандрита Кирилла Павлова. До сих пор многие православные люди уверены в том, что архимандрит Кирилл и есть тот самый сержант Павлов, чье имя получил легендарный дом-крепость, ставший символом героической обороны Сталинграда. О том, какие основания существуют, чтобы так считать, мы расскажем в нашей передаче. Но мы знаем точно, что Иван Павлов был одним из защитников Сталинграда. И в Сталинграде, в разрушенном доме он нашел Евангелие, которое вернуло ему глубокую веру во Христа Спасителя.

Отец Кирилл рассказывал в интервью газете "Русь Державная": "Собрал я все листочки вместе - книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война, почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь. А когда стал читать Евангелие - у меня просто глаза прозрели на все окружающее, на все события. Такой мне бальзам на душу оно давало. Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся. Дошел до Австрии. Господь помогал и утешал. А после войны привел меня в семинарию. Возникло желание учиться чему-то духовному". Поступать в духовную школу вчерашний фронтовик Иван Павлов явится в солдатской шинели. Как многие фронтовики, которые в годы войны решили посвятить свою жизнь служению Богу. Наверное, не так уж важно доказывать, что старец Кирилл и есть легендарный сержант Павлов. И не случайно батюшка говорил – я один из многих. Много там было нас, Павловых. Но мы видим, что в народном сознании образ воина, защитника Отечества, героя Великой Отечественной и образ старца-монаха, воина Христова слились. И в этом есть великая правда.