Судьба светского государства

На модерации Отложенный

 

"Земля опорочилась под живущими на ней, потому что они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. За то несчастье поедает землю и несут наказание живущие на ней. 

 

Горе венку гордости пьяных, увядшему цветку красивого убранства его.

 

Что будет с вашим народом - то и со священником, что со слугой - то и с его господином, что со служанкой – то и с ее госпожой, что с покупающим – то и с продающим.

 

Не взираете на Того, Кто издавна определил законы, поэтому плакать вам надо и сетовать. Но вместо этого веселятся и радуются, едят мясо и пьют вино: «будем есть и пить, все равно завтра умрем!».

 

Изумляйтесь и удивляйтесь: они ослепили других и сами ослепли. И всякое пророчество для них то же, то слова в запечатанной книге, так что и умеющий читать не прочитает, и как книга для не умеющего читать.

 

Мудрость мудрецов этого народа погибнет, и разума у разумных его не станет.

 

Горе непокорным сынам, которые делают совещания, отворачиваясь от Бога, и заключают союзы, но не по завету Его, а чтобы прилагать грех ко греху. Помощь их союзников будет тщетна, потому что это народ мятежный, дети лживые, не желающие слушать законы Господа.

 

Провидящим они говорят – перестаньте провидеть, и пророкам – перестаньте пророчествовать, говорите нам лестное, предсказывайте приятное.

 

Вы говорили – «на конях убежим» – за то и побежите, «мы на быстрых ускачем» – за то и преследующие вас буду быстры.

 

И потому Господь медлит, чтобы помиловать вас, и потому еще удерживается, чтобы сжалиться над вами. Он Бог правды и блаженны все надеющиеся на него.

 

Он даст дождь на семена ваши, которыми засеете поле, и хлеб, плод земли и обширные пастбища под стада. И свет луны и солнца будет светлее всемеро, когда Господь обвяжет рану народа своего». Исаия