Почём опиум для народа

«В конце моего маршрута было окончательное состояние, к которому двигался физический мир. Ибо материя, познал я, будет в конце концов сведена к одной неизмеримо малой точке, где окажутся все выбравшие ее души, которые тоже будут ужаты до единой микроскопической души – и не по воле Бога, а по своей». (Пелевин).  

То, что мы считаем бедами, просто иллюзия. Нам только кажется, что наши проблемы создаёт какая-то злая сила извне. Поняв, что живётся плохо, по-настоящему то следует переменить свою жизнь и начать жить лучше. Тут и являются «поборники правды», которые с удовольствием объяснят, кто виноват. Дело не в том, чтобы перестать жить дурно и изменять свою жизнь от худшего к лучшему, а только в том, чтобы, живя по-прежнему, по своим слабостям, думать, что все худое происходит по вине властей, которых поддерживают попы, которых даёт религия. И вообще, всё в этой жизни зависит от экономики. - Этот обман, переходящий в самообман так противен совести и разуму, что мы никогда бы не приняли его, если бы ОН не потакал интересам телесной жизни.

 Как моськи возвышают себя в собственных глазах? – Правильно. Чем объект критики грандиозней, тем выше пьедестал. Одним из самых лучших оправданий восхождения на олимп самомнения, является религиозный материализм. Потребительство, эпикурейство, вещизм…, что называется «приятное с полезным», обычное дело.

Чтобы побывать в шкуре библейского верблюда, которому захотелось влезть в игольные уши и там увязнуть, мы все свободны. А дальше наша телега строго следует по наезженной колее: блага в обмен на деньги и власть. Товар – деньги – товар. Строго по Марксу. Одна закорючка - зелени для растущих вожделений хронически не хватает. Всегда. На этой колдобине, будем честны друзья, мы все спотыкаемся. Абсолютное большинство точно. И всякий удачливый comprador ну просто не может не родить зависть. Отсюда и всё худое. Гляньте в зеркало всем и вся недовольные товарисчи, господа.

Зависимость от благ определяет отношение ко всем сторонам бытия. Судьба государственной идеологии атеизма стала назидательной страницей в истории религий. Её вожди без жалости истребляли русскую культуру, основанную на христианстве. А почитание советских богов было обязательным делом строителя коммунизма. Хотели как лучше - получилось точно по мысли одного известного деятеля из нефтегазовой сферы. - Диалектика, блин! - Когда духовность подменяется собранием химических связей, святого, кроме личных прихотей, нет. Вот и канул в бездну красный дракон. Есть и другой пример – Церковь. Она лишь окрепла за годы гонений, и, вновь уже который раз, адовы врата не смогли её одолеть.

Каждому своё.

93
1213
6