Почему атеизм полон нравственного негодования

На модерации Отложенный

Изучая форумы Инернета можно заметить интересное свойство: атеизм полон нравственного негодования.

 Однако более или менее чистые примеры логики самого атеиста ужасны, даже если этот атеист получил звание «гуманист года» (от Всемирного совет секулярного гуманизма).

Философ-утилитарист — это тот, цель этики которого: обеспечить благо наибольшему числу людей.

Вот, например, философ Питер Сингер (есть в русской Википедии, по ссылке — его характерный ролик на английском) как раз из таких. Качество жизни человека с гемофилией хуже, но если родители вложат ресурсы в этого ребенка, то сумма человеческого счастья ниже, если они убьют больного ребенка и родят здорового, то сумма счастья будет выше.

 

Якобы младенец лишен черт личности, считает Сингер — так как у него нет автономности и самосознания.

Право на жизнь определяется тем, насколько интеллектуально развито существо.

Комара ведь убить — без проблем. Собаку убить уже нужны серьезные причины. А следовательно сумасшедший, чей интеллект меньше свиньи, менее ценен, чем свинья. А вот семья более высокоорганизованна, чем младенец.

Атеисты Сингер и Докинз допускают каннибализм и в "цивилизованном" обществе. Если, к примеру,  человек погиб в автокатастрофе, то есть вы его не убивали, если родственники не возражают, то человека можно съесть, считают они.

Инструкция по самоубийству, выложенная в Интернете, по их мнению полезна, так как избавила и избавит от мучений множество людей, которые без нее убивали бы себя очень неумело.

 

То есть когда люди начинают отрицать бытие Божье, у них начинает ехать крыша.

А ведь Сингер получил комплимент от Докинза: «Вы  — один из самых нравственных людей на планете».

 

Как определиться с делом нравственности, со стандартом нравственности?

В христианстве  стандарт 100% нравственности — Иисус Христос. Источник нравственности – Бог, инструмент — совесть, через которую мы воспринимаем Божий закон. Совесть со времен Адама повреждена, но с ней та же ситуация, как близорукостью: хоть и повреждение налицо, но зрением-то пользоваться можно. Так и с совестью. Совесть — это орган, которым можно постигать Божий закон.

В атеистическом же мире нужна апелляция к определенному нравственному стандарту.

 

Карма — безличный закон причины-следствия. Воздаяние. В конфуцианстве существует объективный нравственный закон, но китайцы как-то отвертелись от вопроса, откуда его источник.

Краткая суть возражений против кармы: нравственные суждения может сделать только личность, ведь нужно предпочесть одно другому. Безличные нравственные законы не работают.

 

Ссылка на биологию: мы созданы так, чтобы придерживаться правил общежития. И даже альтруистическое поведение  - это закономерное поведение на генном уровне. У генов одна цель — продвинуться. Организм для гена — средство себя защитить и распространиться. Как доспех для рыцаря. Все готовы идти на риск ради сохранности детей, потому что в них ваши гены. А люди, которые были как «эгоистичные свиньи», дескать, в итоге вымерли.

Несколько лет назад пожарник в Москве вытащил из магазина несколько человек и сам погиб. Они были ему никто. Ричард Докинз считает, что это — сбой в эволюции,  как в случае гомосексуализма.

Сговорчивые питекантропы выжили. Те, кто не умели договариваться, погибли, не дали потомства.

 

Но есть в этом подходе маленькая проблема. Чтобы научная теория не могла быть  сфальсифицирована, она должна быть опровержима, поддаваться проверке.

Мы можем проверить, что нравственность выработалась у питекантропов таким образом? Нет. (Я-то лично не допускаю даже существование самих питекантропов).

 

Кроме Бритвы Оккамы есть еще Гильотина Юма.

Явился он со своей гильотиной, и вздрогнул я от этой картины.

Шотландец Юм показал, в чем разница между тем, что есть, и тем, что должно быть, то есть разница между сущим и должным.

Основной вывод его Гильотины: из фактов не следует никаких обязательств.

Факт: один человек занял у другого 5 тыс. рублей.

Отдача долга следует только в том случае, если существует честность. В противном случае этого не следует.

 

Есть инстинкт самому съесть апельсин. Он базовый, сильнее, чем инстинкт поделиться апельсином с товарищем. Инстинкты, как клавиши, и то, что мне говорит по каким клавишам ударить, само не является клавишей.

Между нравственными ценностями и эмпирическими фактами нет связи. Отсюда нельзя поставить эксперимент, ответом которого мог бы быть ответ, а можно ли убивать младенцев. Нельзя научнообосновать нравственные суждения (каким наклонностям я должен следовать).

Каждый сам для себя определяет границы добра и зла. Мы говорим о том, почему источник нравственности — это не инстинкт.

 

А что общество? За проступок взрослого посадят? Малыша отшлепают? Тот, кто ведет себя асоциально, скорее всего, окажется под забором, да.

Чтобы выжить, я должен демонстрировать симпатию к захватчикам, и эта симпатия реально проявляется.

Также действует стокгольмский синдром по отношению к диктатурам.

Американских пленных во время вьетнамской войны склоняли к согласию с безобидными утверждениями. — Согласны ли вы с тем, что ваша страна всегда права? — Ну нет, не всегда..

Пленные писали диктант в стиле «Компартия Вьетнама  — белая и пушистая». И вскоре перековались без всяких пыток.

Социальный конформизм (приспособленчество) может в чем-то совпадать с нравственностью. Бог хочет чтобы мы любили ближнего, и общество иногда хочет того же. Но они, бывает, хотят принципиально отличного. Пастернак отказывался подписать письмо расстрелять кого-то там, как бешеных собак. Навлекая тем самым на себя опасность. Но нравственность требует чего-то другого, чем требует приспособленчество.

 

Общество приемлет аборты, а христианство — нет. Но, кстати, при миссионерстве среди атеистов лучше упоминать нацистов или рабовладельцев, с которыми собеседник себя не отождествляет.

 

Если считаете, что законы не справедливы, то с какого основания вы их судите. Если общество арбитр, то как быть (есть общество, где практикуют женское обрезание). Общество не право. Оно не может быть источником нравственного закона.

Любое общество как-то оценивается. Ацтекское общество - ужас, ужас, ужас...

 

Докинз считает, что талибы, которые взорвали статуи Будды, сделали плохо. Я считаю, что они  — молодцы.

Кто прав? Значит должна быть апелляция к стандарту, который выше этого.

 

Права человека. Все люди созданы Богом равными, и Он налагает обязательство соблюдать это право равенства. Но не более того. Прав человека в целом не существует, все права у Бога.  Не могут быть права пидоров и лесбиянок на однополые браки  и т.п.

 

Когда неверующий человек говорит о праве, откуда берется право? Конституция РФ пока не содержит право на эвтаназию или однополый брак. Почему же вы так решили, что я обязан уважать ваш права?

Да-да, в рамках вашей картины мира, почему вы решили, что я должен уважать ваше право?

 

А почему я должен слушаться ООН? Дескать оно пришлет НАТО и сбросит бомбу?

 

Но если даже меня заставят «палкой», то не значит, что я должен!

 

А на чем основаны обязательства?

 

«Амнистия интернейшл» делают много добра, но выступают за право на аборт.

 

Когда зародыш становится младенцем в момент рождения, что принципиально изменяется в момент рождения? В силу принадлежности к человеческому роду, к человеческой природе?

Как определяется принадлежность к природе? По происхождению: у кошек рождаются котята, у слонов — слонята, у женщин — человеки.

 

Библия и святоотеческое Предание предсказывают  появление мирового правительства, и то, что оно будет воинственно антихристианским и тираническим. И вот завтра атеисты решат, что правом на жизнь не обладают люди старше 80, дальше — старше 60.

 

Откуда берется нравственный закон? Единственная альтернатива рассказанным примерам – Бог.