Папа Римский:Евреи не виноваты в смерти Христа.

На модерации Отложенный

Недавно Папа Римский Бенедикт XVI , наконец, издал последнюю часть своей трилогии о жизни Иисуса Христа.

Ныне действующий Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Алоиc Ратцингер), как известно из его биографических данных, на заре туманной юности состоял в националистической организации Гитлерюгенд, а впоследствии был военнослужащим и дезертиром фашистской армии.

Возможно,сей пикантный факт из личной жизни понтифика, придаёт особое значение сенсационным выводам, сделанными Папой в свой трилогии о жизни Иисуса Христа.

В частности, Бенедикт XVI полностью снимает с еврейского народа ответственность за распятие  и смерть основоположника Христианства.

Таким образом, понтифик опровергает многовековые представления о том, что еврейский народ якобы требовал освобождения Вараввы и казни Иисуса.

При этом фразу из Евангелия от Матфея "кровь Его на нас и на детях наших" Бенедикт XVI истолковывает не как наказание.

Кровь "не взывает к отмщению и наказанию, а приносит искупление", - пишет понтифик.
Эксперты удивляются, где папа Римский нашел эти сведения. Они не исключают, что Бенедикт Шестнадцатый мог обратиться к источникам, которые раньше католическая церковь считала еретическими...

В любом случае, взявшись доказать такую противоречивую точку зрения на евангельские тексты, сам Папа Римский,очевидно решил искупить вину немцев, и в какой-то мере, лично свою - перед еврейским народом...Ну что же: лучше поздно,чем никогда...

Бенедикт XVI- запоздалое прозрение?

Папа Римский поставил под вопрос историю христианства | Фото: AFP