Обзор событий недели с 30 марта по 5 апреля

На модерации Отложенный

К каким молитвам прибегнуть в эпоху коронавируса? Кто из святых покровительствует предпринимателям? И кто из иерусалимских святых видел явление креста над Елеонской горой? На эти другие вопросы Вы найдете ответы еженедельном календаре церковных праздников.

 

День памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского – 31 марта (вторник)

 Святой Кирилл

Святой Кирилл родился в 315 году в Иерусалиме, в 346 принял монашество, а уже в 350 стал архиепископом «вечного города». За свою жизнь святитель регулярно становился жертвой преследований за искреннюю и непоколебимую веру. В те времена распространенной была ересь ариан, которую Кирилл активно обличал. Когда он сподобился увидеть явление креста над Елеонской горой, то поспешил сообщить об этом явлении императору-арианину Констанцию, надеясь обратить его в христианство.

Когда в Иерусалиме случился голод, святитель раздал все свое имущество, чтобы накормить нуждающихся. Но голодающих было так много, что Кириллу пришлось распродавать и церковное имущество, чтобы купить на вырученные средства еду. Завистник святого, митрополит Акакий, распустил слух, будто в городе видели женщину, плясавшую в священническом облачении. При поддержке Констанция Акакий изгнал Кирилла из Иерусалима.

Святитель вынужден был прибегнуть к помощи друзей-епископов и собрать в Поместный Собор Иерусалимской Церкви, чтобы разоблачить Акакия. Но Акакий снова оклеветал и Собор, и Кирилла перед императором. Святой был брошен в темницу.

Когда на престол взошел Юлиан Отступник, он помиловал всех, кто пострадал при предыдущем правителе. Так Кирилл смог вернуться в Иерусалим. Но вскоре император показал свое истинное лицо и начал борьбу с Христианством. Он постановил восстановить главный иудейский храм. Однако, святитель предсказал, что Иерусалимский храм будет разрушен. Так и случилось: от землетрясения рухнули стены храмового здания, а огонь с неба сжег строительный инструмент. А на одеждах иудеев появилось изображение креста, которое они ничем не могли стереть.

Разгневанный Юлиан снова низверг Кирилла с кафедры, не желая согласиться с истинностью православной веры. Святитель вновь возвращался в Иерусалим и в третий раз был изгнан. Только при императоре Феодосии святой смог спокойно продолжить свое епископское служение.

 

День памяти Смоленской иконы Божией Матери «Умиление» – 1 апреля (среда)

 Икона Божией Матери «Умиление»

Как можно догадаться, образ получил свое название благодаря месту обретения – Смоленску. Богородица через чудотворную икону оказывала помощь русским войскам при обороне города в XVII веке от польских захватчиков. Сегодня копия образа хранится в кафедральном соборе города.

Божия Матерь – заступница рода человеческого. Каждый из нас обращался к Богородице с абсолютно разными просьбами. В день памяти Ее чудотворной иконы «Умиление» Вы можете подать записку на поминовение о ближних. Кстати, очень часто у икон Божией Матери получали исцеление больные от различных недугов, а во время эпидемий чумы крестные ходы с чудотворными образами помогали избавить целые города и регионы от страшных инфекционных болезней.

 

Четверток Великого канона. Стояние Марии Египетской – 2 апреля (четверг)

В этот день (или накануне вечером) во всех православных храмах целиком прочитывается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Запевы на каноне посвящены также и преподобной Марии Египетской как образцу покаяния для православного христианина. Мария была блудницей и грешницей, каких не всегда найдешь и среди наших современников. Но в какой-то момент в ее душе проснулась совесть и покаяние. Мария покинула мир людей и всю оставшуюся жизнь провела в пустыне, борясь со своими грехами. За искреннее стремление измениться Бог дал Марии святость и дар чудотворений. А Православная Церковь посвятила преподобной 5-е воскресенье Великого поста.

 

День памяти преподобного Серафима Вырицкого – 3 апреля (пятница)

 Серафим Вырицкий

Святой родился в простой крестьянской семье под Ярославлем во второй половине XIX века.

Оставшись без отца в возрасте 10 лет, будущий подвижник вынужден был поехать на заработки в Москву. Семью не оставил без попечения знакомый предприниматель.

В Москве Серафим, до пострига звавшийся Василием, усердно работал рассыльным в гостином дворе. Набравшись опыта, Василий сумел организовать успешную фирму по заготовке и продаже пушнины. Товары предпринимателя отправлялись в ряд европейских стран. В 1890 году Василий женился, обрел духовника в Троице-Сергиевой Лавре и со временем переехал в окрестности Санкт-Петербурга. Вместе с упругой они прожили там до 1920 года, пережили революцию и по обоюдному согласию приняли монашество.

В 1930 году Серафим переехал на Вырицу, где позже к нему присоединилась и супруга. До конца своих дней принимал он верующих из разных городов и сёл. Преподобный Серафим сильно болел, но несмотря на недуг, постоянно молился на камне у яблони, на которой был закреплен образ Серафима Саровского. В Великую Отечественную Войну святой просил Бога освободить Россию от захватчиков. Сохранились также и пророчества, записанные духовными чадами святого. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые исследователи ставят их подлинность под сомнение. В 1949 преподобный покинул земной мир.

 

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) – 4 апреля (суббота)

Константинополь во времена расцвета Византии неоднократно подвергался нападению варваров: авары атаковали столицу империи в 626 году, персы в 677, и арабы в 717. Каждый раз благодаря помощи Божией Матери византийцы отражали нападение неприятеля. Желая отдать дань уважения Богородице, Константинопольская Церковь установила день особого почитания Пречистой во время Великого поста. Так появился праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

В этот день на утрене читается акафист Божией Матери (единственный, включенный в богослужение). Верующие также благодарят Святую Деву за ее помощь и просят покровительства в нуждах.

 

День памяти преподобной Марии Египетской – 5 апреля (воскресенье)

 Мария Египетская

Как мы уже рассказывали, преподобная Мария была блудницей. Ради развлечения она отправилась в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста вместе с группой паломников. Ради удовольствия Мария развлекалась со многими из пассажиров корабля. Приехав в город, продолжила заниматься привычным делом. И на сам праздник из любопытства отправилась в храм Гроба Господня. Но невидимая сила не пустила женщину в Дом Божий. Несколько раз она пыталась зайти, но у нее не получалось.

Тогда-то и проснулась совесть Марии. Она осознала степень своей греховности, принесла покаяние, и ведомая голосом Богородицы, перешла за Иордан, в пустыню, где и провела десятилетия жизни, пока не встретила одного монаха, ушедшего на период Великого поста в пустыню. Старец по имени Зосима узнал историю святой, а по чудесам, происходившим на его глазах, убедился в праведности вчерашней блудницы.

На протяжении многих лет Мария боролась со страстями и желанием вернуться в мир. Она изнывала от жажды, голода, мечтала снова жить прежней жизнью, рыдала от своей слабости. Когда святую встретил Зосима, ей было уже более 70 лет. Она знала наизусть Священное Писание, хотя и никогда не читала его. Старец видел, как Мария парила над землей. А еще она приручила свирепого льва, жившего в пустыне. Кстати, лев впоследствии и похоронил преподобную на глазах у Зосимы. Так преподобная Мария стала символом покаяния Церкви. Святой молятся о помощи в борьбе со страстями (особенно блуда и пьянства), а также молятся в самых разных житейских нуждах.

 

Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

Алексей, Макар, Марина, Александр, Виктор, Кирилл, Дмитрий, Наталья, Дарья, Иван, Матрена, Сергей, Александра, Клавдия, Юлиана, Владимир, Василий, Серафим, Фома, Таисия, Мария, Лидия, Степан, Анастасия, Варвара.