О любви.

На модерации Отложенный

Христос сказал: "...кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". (Иоанн 14:23). Он не сказал: "Кто боится Меня, потому что Я буду судить и наказывать за грехи, тот соблюдет слово Мое", а сказал: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое".

 

В греческой философии любовь различалась по следующих видах: эрос, людус, маниа, сторге, филео, прагма и агапе. Эрос - это страсть, желание плотского обладания; людус - поверностное безответственное, ни к чему не обязывающее, чувство с возможностью измены; сторге- любовь между родителями и детьми или любовь между членами семьи, любовь народа к своему правителю или даже любовь собаки к её хозяину; филео означает привязанность, дружбу между людьми с едиными взглядами и сходными вкусами и интересами; прагма - прагматическая любовь, реалистические и приземленные отношения, традиционно называемая "любовью по расчету"; маниа - это очень эмоциональное чувcтво, любовь - одержимость; и, наконец, агапе - это беcкорыстная жертвенная и Божественная любовь.Самый лучший пример любви - агапе в Новом Завете мы находим в словах: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"(Иоанн 3:16).

 

Основа основ христианства - это любовь- агапе. Апостол Павел так любил своих погибших братьев евреев, которые гнали его, что готов был вместо них принять адские муки, лишь бы они спаслись. "1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, 2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти." (Рим. 9;1-3).

 

Это не вписывается в нехристианскую логику.

Безбожники считают, что вера в Бога обязательно должна основываться на страхе перед будущим загробным наказанием за совершенные грехи. Им не понять тонкой тоски и томления христианской души, ведь это выходит за прагматические рамки этого материального мира с его законами природного отбора и животной выживаемости.

 

В посланиях к Коринфянам апостол Павел оставил нам непровзойденную оду любви агапе:

"1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."(1 Коринф.13;1-13)