Не ходите в церковь? Это Вас ещё жареный петух не клюнул!

На модерации Отложенный

Примерно такие слова мне регулярно оставляют под постами, где я критикую религию. Туда же можно отнести реплики и про атеистов в окопах и внезапно уверовавших пассажиров падающих самолетов.

Однако, эти слова не являются объективным аргументом, против атеистов, точно так же, как они и не являются аргументом подтверждающих правоту определённой религии.

 

Не ходите в церковь? Это Вас ещё жареный петух не клюнул!

 

 

Объясню почему:

1. Далеко не все люди и даже не большинство, имеющих тяжелые проблемы, посещают церковь.

Среди моих невоцерковленных знакомых много людей переживших серьёзные жизненные трудности, такие как тяжёлые болезни и потери близких. Многие, после посещения онкологических отделений или смерти близких наоборот становятся атеистами. Они не понимают, как Бог допускает такие ужасные вещи. Кому-то проще поверить, что его нет.

2. В тяжелых случаях люди часто ищут помощь вне церкви.

Очень многие люди в тяжёлых ситуациях обращаются к экстрасенсам, целителям, скупают "чудо-средства". Если вы считаете, что "жареный петух" , это аргумент против атеистов в пользу церкви, то придётся признать, что это ещё и равнозначный аргумент в пользу экстрасенсов и целителей. Причём, не известно ещё куда приходит больше несчастных.

3. Религия не спасет от болезней и мирских проблем.

 

Не ходите в церковь? Это Вас ещё жареный петух не клюнул!

 

Религия не спасает от житейских проблем, болезней и смерти. Религиозные люди точно также болеют, разводятся, умирают, теряют близких. Умирают еще не старые священники их жены и дети. По словам Патриарха Кирилла, только в этом году в России от короны скончалась около 100 клириков.

Даже с официальной позиции церкви - религия не является средством спасения человеческой тушки, она необходима для спасения души. По факту - это просто поддержка для психики.

Спорить и приводить примеры людей, решивших проблемы с помощью религии, можно сколько угодно. А как узнать, являются ли эти случаи закономерностью или все-таки это случайное совпадение? Как правило, эффективность влияния одних показателей на другие подтверждается многочисленными опытами или статистикой. И если православие действительно спасает от жареного петуха, в стране, где 70 % православных должна быть хоть какая-то положительная динамика, относительно тех стран, где веруют "неправильно" и тем более тех, где люди отрицают Бога. Статистика может доказать или опровергнуть многие вещи. Можно, например, сравнить основные показатели качества жизни в православной России и в атеистическом Китае.

Возьмём такие показатели как продолжительность жизни, смертность от болезней, количество разводов. Сравнение окажется не в нашу пользу.

  • Итак, по данным википедии продолжительность жизни в России - 73 года, в Китае 76 лет.
  • По проценту разводов наша страна является одним из мировых лидеров. В Китае около 30% разводов, у нас больше 50%.

 

Не ходите в церковь? Это Вас ещё жареный петух не клюнул!

 

  • Теперь, давайте посмотрим смертность от инсультов

 

Не ходите в церковь? Это Вас ещё жареный петух не клюнул!

 

Как видите и тут мы проигрываем атеистам. По другим заболеваниям дела обстоят не лучше.

На основе статистических данных видно, что религия совершенно не решает житейских проблем и проблем со здоровьем, равно как и атеизм не является причиной их возникновения.

То, что высшие силы не влияют на качество жизни среднестатистического человека, думаю, понятно. Может хотя бы сама религия, как свод моральных норм, которые, по идеи, должны делать человека лучше, влияет на уровень безопасности и преступности? К сожалению, снова нет. Индекс преступности в Китае 31.18, уровень безопасности 68,82, а в России индекс преступности 40.60 и уровень безопасности 59.40. Источник. Оказывается, строгие законы и контроль действуют на людей куда сильнее, чем страх перед огненной геенной.

4. Про окопы и самолеты

К сожалению, ни Левада центр, ни ВЦИОМ, ни другие организации, изучающие общественное мнение, не проводили опрос по религиозным убеждениям среди пассажиров падающих самолетов и солдат сидящих в окопе. Но есть записи с черных ящиков самолётов, которые могут рассказать, чем же заняты люди во время авиакатастрофы. Так вот, чаще всего они не молятся, а громко ругаются матом.

По поводу атеистов в окопе. Сколько советских героев-атеистов прошли через ужасы Второй Мировой Войны? Многие мои родственники из старшего поколения были участниками ВОВ, после этого прожили длинную жизнь и умерли без религии.

Подводя все вышесказанное, можно сделать вывод, что все эти аргументы про жаренного петуха, атеистов в окопе и самолеты, нелепы и глупы. Они совершенно не доказывают правдивость религии, а лишь подтверждают суть отчаянного естества некоторых людей.