Мой путь в Буддизм. Часть 1

На модерации Отложенный

Еще будучи подростком я начал разочаровываться в жизни взрослых. взрослым становится что то не особо радовало. первый яркий жизненный опыт я обрел неожиданно. помню как то сидел у друга дома и тут приходят домой его родители дядя Арман и тетя Карина и начинают очень грязно скандалить. и это те самые люди что при посторонних пылинки друг друга сдували а ведь со стороны была идеальная семья. с временем разочарований в жизни только прибавлялось. родственные отношения с семьей трещали по швам. и я увидел не стабильность всего. нет стабильности в межличностных отношениях. потом случилось землетрясение в Армении и я увидел отсутствие  стабильности в природе и в людских жизнях. не то что бы я не знал что люди умирают. но одно дело видеть мертвеца красиво одетого в гробу а другое дело видеть их раздавленными под грудами их домов.  все эти разочарования накапливались. надо сказать что хоть я из интеллигентной семьи но но сам я был сущим наказанием для родителей. позже у меня умер отец и я совсем сорвался с цепи. все эти случаи что я рассказал выше порождали во мне лишь злость. то есть порождала грусть. но грусть в силу моего характера и окружения трансформировалась в злобу. что в конечном счете сыграло с мной злую шутку. я связался с гоп-стоп компашкой. так ничего серьезного. обычная городская гопота и уличные шакалы.  потом в один день я букинистическим магазине увидел книгу Вопросы Милинды. открыл я ее и полистав увидел отрывок  довольно интересной беседы. хотя многое мне было не ясно но логичность умозаключений и здравый смысл того что отвечал монах Нагасэна полководцу Менандару был виден невооруженным глазом. в общем все награбленные за 2 дня деньги я потратил на эту книгу. прочитал и понял что я был не прав. выкинул финку в реку, порвал с компашкой и попытался жить более достойно.  поначалу неофитство меня ело поедом. типа я буддист круче только не знамо что.

однако обществу в лице родственников и соседей это не понравилось. и тут началось.... как в книге В. Пелевина - ара ты чеен какой дзагчен шмагчен ?? ))))

пришел дядя и устроил мне скандал. типа дословно - да мы армяне тисячи лет не предовали Христа а ты выродок сука. лучше бы моя сестра сделала бы аборт и на хрена она вообще за твоего отца замуж вышла идиотов и предателей народа рожать? - сказал он и как мне хрясь по морде лица. тут меня и порвало. сказал я все что думал и о христианстве и о нас армянах и о нем лично. вобщем это было в оследний раз когда я его видел.  маялся я год. более достойно жить казалось труднее чем я хотел. тут и путч в Москве. тут страна трещит по швам не то что моя жизнь. улеглось немого мне мат и говорит - езжай ка  ты сын в Россию, зря что ли я тебя русскоязычным то воспитывала.
ну думаю благодать там как в греции все есть! и никто на меня косо смотреть не будет типа буддист предатель нации и все прочее. приехал я в Москву и остался на 20 лет. за это время я увидел в себе все то о чем говорил Будда. увидел как возникновение страстей и желаний в конечном итоге приводит к страданиям. извините не могу более подробно. некоторые темы монахи обходят стороной. увидел что удовлетворяя страсти и желания все равно счастлив лишь короткое время. увидел что к любым достигнутым мирским радостям быстро привыкаешь и это перестает приносить радость. увидел что в сущности моя жизнь похожа на жизнь ослика на мельнице. вечно крутить жернов пытаясь дотянутся до морковки которую привязали к моему ярму так что до нее не дотянутся в принципе. вот она! обманчиво близко. но увы это лишь самообман. и тут я подумал. ну вот. собственно чего мне тут ловить? женится я в принципе не захотел насмотревшись на окружающих.  безотцовщину тоже не развел в принципе. а не пойти ли мне в монахи?   так в раздумьях и сомнениях я прожил 5 лет