Кто создал Бога?

На модерации Отложенный Кто создал Бога? 

Если что-то в этом мире обретает бытие, это, как правило,  вызвано чем-то еще. У книги есть автор. Музыка написана композитором. Вечеринку устаивает хозяин дома. Все, что имеет начало, точку отсчета, имеет причину, по которой оно начало существовать.

Возьмем, к примеру, вселенную. Когда-то ученые придерживались  теории о том, что вселенная всегда существовала и не имела начала.

Космологический аргумент сейчас называет «большой взрыв» точкой отсчета,  началом существования вселенной. Наша вселенная с пространством – временем - материей - энергией имела определенный и единственный  начальный момент своего существования.

Так как она существовала не всегда, а когда-то появилась (была уникальная точка отсчета  ее начала), значит, другая реальность вызвала ее появление или стала причиной ее  создания.

Все, что мы видим вокруг, имеет начало. Бог, однако, принадлежит к другой категории, и  так и должно быть.

Бог отличается от всего в природе и в жизни людей, от всего, что есть в мире тем, что он всегда существовал, и существовал независимо от всего, что Он создал. Бог - бытие, не зависящее ни от кого и ни от чего, самодостаточное. Именно таким Бог изображен в Библии, именно таким открывается  Бог людям. Почему Бог должен быть таким?

Нашу вселенную нельзя объяснить никак по-другому. Сама себя она не могла вызвать к существованию. Она не существовала вечно. И она не могла бы быть сотворена чем-то, что само было сотворено. Но почему нет?

Было бы непоследовательным утверждать, что вселенная была сотворена Богом, но Бог в свою очередь, был сотворен Богом, обладающим силой второго порядка, кто, в свою очередь, был создан Богом, обладающим силой третьего порядка и т.д. Как убедительно утверждал Аристотель, должна быть реальность, служащая первопричиной, сама же в первопричине не нуждающаяся (вызывающая движение, сама же остающаяся неподвижной). Почему? Потому что, если есть бесконечное обратное движение первопричин,  тогда, по определению, весь процесс не начался бы никогда.