Как работает закон кармы?

На модерации Отложенный

(продолжение темы "Информация и энтропия")

Информация и материя

Информация не материальна, но существовать без материи не может.

Как это?

Очень просто. Информация – это не сама материя, а способ ее расположения в пространстве. Например, взаимное расположение молекул и атомов определяют свойства вещества, как физические, так и химические. Именно это расположение и является информацией. Всем известно, что алмаз и графит состоят из атомов углерода, но имеют совершенно разные свойства. Именно пространственное расположение атомов, т.е. информация, определяют свойства веществ.

Если проводить аналогию с буквами и словами, то информация – это не сами буквы, а способ их расположения. Более того, сами по себе написанные слова еще не информация без понимания сути этих слов, а суть заключена в людях, читающих этих слова. Т.е. информация неразрывно связана с жизнью, с эволюцией, с Богом.

Тогда возникает хороший вопрос: откуда же тогда берется материя?

Ответ очевиден: из информации! Чтобы объяснить каким образом это происходит, вернемся к нашей шкале информации-времени и попробуем понять, как информация влияет на материю, а материя на информацию.

Мы показали на нашей шкале, что увеличение информации (то, что сейчас ошибочно принимают за увеличение энтропии) сопровождается увеличением неопределенности, «хаотичности» в системе. А уменьшение информации напротив воспринимается нами как упорядочение, повышение уровня организации материи, увеличение осознанности.

Изобразим таблицу из двух колонок. В первой колонке мы перечислим эффекты и субъективные ощущения, возникающие при уменьшении информации, а во второй – эффекты при её увеличении.

Уменьшение информации

Увеличение информации

Увеличение масштаба (путешествие в космос)

Мы как бы видим мир с высоты, со стороны.

Уменьшение масштаба (путешествие в микромир)

Мы погружаемся в материю и видим ее изнутри.

Будущее (цель, к которой нужно стремиться)

Прошлое (истоки, средства, которые у нас есть, чтобы достигать цели)

Идея, образ, ДНК, программа развития

Реализация идеи, сборка материи согласно программе, цели, ДНК

Синтез, объединение, рост уровня осознанности.

Анализ, разделение, изучение материи, чувств, эмоций.

Охлаждение.

Нагревание.

 

Из этой таблицы хорошо видно, что оба направления одинаково важны и необходимы для эволюции вселенной.

И только их взаимное влияние порождает все, что мы видим и ощущаем – весь наш мир, как материальный, так и духовный.

Направив взгляд в будущее, мы фокусируемся на цели, которая помогает понять, как нужно действовать, как выстраивать наши отношения и свою деятельность.

Глядя в прошлое, мы возвращаемся к нашим истокам, откуда черпаем знания, силы и средства для достижения наших целей.

На уровне молекул и атомов, это выглядит как саморазворачивающаяся программа, берущая начало из абсолюта (или Бога, точки сингулярности – кому как нравится). Согласно Священным писаниям, сотворение мира произошло за 6 дней. Под словом день понимается некий двусторонний процесс («утро и вечер»). Мы можем понять это как смену направленности информационно-временной шкалы (в будущее – в прошлое или сознание-материя). Например, «утро» – создание материи, «вечер» - осознание созданного и наделение его смыслом. Или наоборот. При этом мы должны понимать, что эти направления и время (будущее, прошлое) существуют для нас, но для Бога их не существует. Он заполняет собой все, поэтому для него все происходит сейчас.

О законе кармы «Что посеешь, то и пожнешь»

Из нашей таблицы хорошо видно, что закон кармы или эффект бумеранга работает совершенно безотказно в том случае, если человек не вышел на уровень понимания Бога, т.е. если он не способен воспринимать мир объективно, без разделения на добро и зло, на прошлое и будущее.

Работает это очень просто, и никакой мистики в этом нет. Человек, совершая какие-либо действия, выстраивая отношения с другими, формирует образ своего будущего, а по прошествии определенного количества времени уже этот образ начинает влиять на его жизнь.

Для того, чтобы было более понятно, приведем примеры из жизни:

Есть пословица: «Сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя».

В социуме то же самое. Сначала люди начинают какую-то деятельность и создают организацию, структуру, общество. А по прошествии некоторого времени уже сама эта структура начинает влиять на характер людей и их здоровье, физиологию.

На уровне молекул и веществ то же самое: сначала молекулы выстраиваются в определенном порядке, а потом уже этот порядок начинает влиять на свойства вещества и характер его взаимодействия с другими веществами.