Гордость - есть опора наших грехов , несовершенств и безумств

На модерации Отложенный

 

 

 Если мы не видим преуспевания в духовном  подвиге совершенства – значит у нас нет  высшего духовного разумения и рассуждения или Разум Бог не попускает нам идти дальше, дабы мы не возгордились и не повредили себе, другим и всему окружению и творениям Божьим. В духовной жизни есть три этапа.

На первом этапе Бог даёт человеку конфеты и шоколад, потому что видит слабость души и её потребность в утешении.

На втором – понемногу отнимает Свою благодать в воспитательных целях, чтобы человек осознал, что без Божией помощи он не может сделать даже самого малого. Так в человеке рождается смирение и он чувствует необходимость во всём прибегать к Разуму Богу.

Третий этап – это постоянное ровное хорошее духовное состояние. Ты находишься между вторым и третьим этапами: немного проходишь вперёд, потом забываешь свою немощь, Разум Бог отнимает благодать, ты остаёшься ни с чем, снова начинаешь ощущать свою немощь и приходишь в себя.

Если бы вы мне сказали, что чем дальше продвигаешься, тем лучше становишься, то это бы меня огорчило  – значит в тебе сидит гордость. Но теперь, когда вы говорите, что сами себе кажетесь всё хуже и хуже, то я радуюсь, потому что вижу, что у вас всё хорошо и идет совершенство и улучшение..

Не бойтесь: чем дальше человек продвигается вперёд, тем отчётливее видит свои недостатки, грехи, безумства и и несовершенство, а это – прогресс. Отец Разум  Бог слышит нас и помогает нам. Может, вы не чувствуете Его помощи? Но тогда виноват в этом не Отец Разум Бог, а вы сами, потому что своей гордостью прогоняем Его помощь, так как полагаемся не на Разум( Бога) , а на свой ум( себя). Если нет опасности, что Его помощь станет поводом к превозношению, то невозможно, чтобы Бог Разум не помог.

Благой Разум Бог хочет, чтобы мы избавились от  несовершенств , грехов и безумств, но если в нас есть гордость или предрасположенность к гордости, то Он не будет помогать, чтобы мы не подумали, что победили их своей силой. Поэтому, когда мы от всего сердца и души просим Отца Разума Бога помочь нам избавиться от какой-либо страсти и не получаем помощи, тогда сразу должны понять, что за нашим безумием стоит другое, большее безумие – гордость.

Поскольку мы не видим гордости, то Отец Бог Разум попускает оставаться тому безумству и несовершенству, которое видим, например объедению, пустословию, гневу и т. д., для нашего смирения. Когда мы из-за частых падений возненавидим свои несовершенства , безумия и грехи, познаем свою немощь и смиримся, тогда получим помощь от Бога Разума Отца нашего и начнём ступенька за ступенькой подниматься вверх по духовной лестнице , к своему совершенству, могуществу и Разуму( Богу).

 Грехи, безумства и несовершенства искореняются легко, пока они “молоды" .  Безумств, грехов и несовершенств  в людях  много, но если возраст молодой возраст  и мужество есть, чтобы потрудиться и очистить свой сад от колючек и насадить лилии, гиацинты, розы, а потом смотреть на всё это и радоваться. Пока вы молоды, грехи, несовершенства и безумства  у молодых людей, словно молодые побеги, искореняются легко. И бурьян, и колючка, пока не выросли, легко выдёргиваются из земли, но когда наберут силу и огрубеют, то вырываются с трудом.

И крапива, когда пускает первые листочки, мягкая на ощупь, как и базилик. Можно её спокойно взять в руки, потому что её побеги ещё молодые. Поэтому постарайся искоренить в себе грехи, несовершенства и все плохое и безумное , пока вы молоды, если оставить их расти дальше, то потом сердце и  душу поработят различные похоти , страсти , безумства и грехи и уже будет трудно от них избавиться.

Люди, которые в молодости не искореняют свои несовершенства, безумия и грехи, в старости очень страдают, потому что их отрицательные  качества стареют вместе с ними и переходят в трудноизлечимую привычку, которая привязывает на смерть их к себе и порабощает и делает их полностью зависимыми и рабами этих негативных привычек и полностью теряет свободу и контроль над ними. Эти привычки негативные , грехи , безумства, делают плохой характер и плохую судьбу.   Они окрашивают всю жизнь человека в черный цвет и приводят к болезням и преждевременной смерти.. С возрастом человек начинает любить свои страсти, становится более снисходительным к себе, воля ослабевает, и бороться со страстями становится труднее. В молодости человек энергичен, и если он направит эту энергию на искоренение страстей, то преуспеет.