Давайте храм космонавтов построим

На модерации Отложенный

 

 

14 июня в Подмосковье был торжественно открыт главный храм Вооруженных сил. Новосибирский священник отец Иоанн раскритиковал его в соцсетях.

 

"Это еще один пример того, как православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности.

Я не против храма, я противник симфонии между церковью и государством.

А это как раз, пример сращивания церкви и государства. Смотрите, Вооруженные силы – кто там служит? Атеисты, буддисты, мусульмане. В Великую Отечественную войну воевали и мусульмане, и буддисты, и атеисты, и коммунисты. Давайте еще статую Будды в этом храме поставим, поскольку буддисты тоже внесли вклад в победу? Это же абсурд.

Вооруженные силы – это бюджетная организация. На строительство храма тратят миллиарды, там участвовало правительство Москвы. А вот мусульмане скажут: мы хотим главную мечеть Вооруженных сил. И мы тоже будем все на нее собирать? Или на дацан буддийский?

Когда государство пытается вокруг религии, вокруг какого-то культа выстроить какую-то скрепу, это может далеко завести… Не нужно сюда христианство тянуть. Церковь и государство – они разной природы.

Я считаю, что это сращивание наверху. Внизу церковь не нужна никому – там нищета уже. А Москва и Питер – да. Судя по этому новому храму, процесс уже далеко зашел. Чрезмерно. Церкви нужен более евангельский путь выбирать, более демократичный.

Многие государства – Китай, Япония – все пытались использовать религиозный фактор в политике, чтобы народ усмирить. Все строили такие храмы, и у нас на Руси, и в Византии такие прецеденты были. Другое дело, что это ненормальная тенденция. Если что-то было в древности, это не значит, что это было хорошо. Нет. Это тенденция абсолютно плохая, ненужная.

Ну давайте храм космонавтов построим отдельный, или блогеров, или парикмахеров.

В идеале храм христианский – это стены, построенные вокруг евхаристии: община собирается в Тело Христово вокруг Чаши. Вот смысл храма. Никакое воздаяние почестей кому бы то ни было, молитвы какие-то особенные, формы обрядовые – это все второстепенные вещи.

Поэтому зачем строить храм там, где людей нет? Давайте в тайге построим – вдруг потом там кто-то появится. Что за логика странная? Этот храм военный – это уже что-то вызывающее.

Много в нем сошлось такого ненормального.

Это напоминает поклонение императору Рима и то, какое место занимали в тех храмах статуи самого императора. Здесь тоже делали мозаику с современными руководителями страны, и часть ее вроде осталась – с полководцами знаменитыми. А они в Великую Отечественную все были атеисты. 

Раньше хоть армия православная была, а эта же атеистическая была. Победа – понятно. Я сам патриот, и память надо чтить о ней, но христианство смешивать не нужно. 

В нашей церкви сложилась известная такая система: "Я начальник, ты дурак". И чтобы все молчали – послушание превыше всего. И рот затыкать на первой секунде тому, кто только посмел его открыть. Это не по-христиански.

Царство любви, оно не мирское царство – в церкви мы должны стараться жить против принципов мирских. В миру кесарю – кесарево. А в церкви нужно быть братьями.

Я вижу в России излишний, конечно, акцент на восхвалении советской действительности. Не совсем он адекватный. В советское время было всякое – и хорошее, и плохое. А сейчас подается так, как будто все было идеально.

Проблема в том, что власти ищут скрепу, чтобы объединить народ в единое целое. Но есть вещи, которые нельзя смешать в принципе. Вода с маслом подсолнечным не смешивается, они сами собой отделяются. Церковь – она не от мира сего.

Вера – необходимое условие для членства в церкви, для принятия таинств, обрядов. Иначе профанация получается.

А у нас приходы малочисленные, в основном одни пожилые прихожане, а людям образованным, молодежи это неинтересно, не нужно – мы ничего не проповедуем. Вызвано это формализмом и клерикализмом, как будто мы отдельная каста, а миряне – так, существуют для сбора денег.

Нет христианской жизни в любви, в согласии, в братстве. По принципу: никого не называйте отцом, учителем не называйте – вы все братья, по-братски живите. А у нас – иерархия, как в армии.

Нельзя обратиться через голову непосредственного начальника. Много условностей и формальностей, общин христианских очень мало. Нет проповеди, нет открытости, на мирян сверху вниз смотрим. Ошибки свои не признаем никогда. Священник Алексей Уминский сказал: "Церковь у нас торжествующая, но не кающаяся".

Митрополит запретил священника в служении на два месяца "в связи с несоответствием званию клирика РПЦ" и "до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения".