Что выбрать, совесть или религию?

На модерации Отложенный

Признаюсь, я так и не осилил довольно популярный сборник еврейского фольклора под названием «Библия».

Как только я дошел в первой же главе до словосочетания «небесная твердь», как стало все ясно — Бог (если предположить его существование) такую глупость написать не способен.

Хотя ценность «Библии» как исторического документа тоже смехотворна, но есть у нее неоспоримое достоинство — она рисует идеал образ жизни человека согласно религиозных представлений.

Может, я что-то упустил, но почему то в «Библии» нет такого важного составляющего человечества как совесть. Есть Страх Божий, страх перед наказанием. Совесть отличатся тем, что человек наказывает себя сам, даже в том случае, если никто другой даже не знает о его нехорошем поступке.

И не нужно говорить что это было так давно и понятия людей были другими. На самом деле это не так. Совесть была даже в те далекие времена.

Простой пример. Праведник Лот, заметим самый праведный человек во всей округе, переспал спьяну со своими дочерьми и настрогал им детишек. Самое интересное не это. Нигде не описано, что ему было стыдно, его мучили угрызения совести. Как в сказке. Они жили поживали и добра наживали. Растили то ли детей, то ли внуков праведника. Самое главное поклоняйся правильному богу.

Но древнегреческий царь Эдип, узнав, что нечаянно стал мужем своей матери, поступил более понятно для нравственного человека — от стыда он выколол себе глаза и ушел нищи бродягой. Его мать узнав ужасную весть, не выдержав стыда, повесилась, вместо того чтобы попытаться жертвами откупиться от богов.

Я не философ и не психолог. Но думаю что совесть — это болезненное осознание собственной неправоты.

Тут мы и пришли к самому главному. Я утверждаю, что совесть противоречит религии и Вере . Потому что искренне верующий человек считает, что он прав, так он приобщен к Истине, в отличие от нечестивых иноверцев и атеистов. В православной голове не помещается, что может быть он со своей Верой не прав, а правы участницы панк-молебна. Католический инквизитор уверен в своей правоте, а не тех, кто хочет верить по другому. Пепел замученных и сожженных не бьется его сердце. Салафит-террорист со спокойной душой устраивает взрыв, который уносит жизни ничем не повинных мужчин, женщин и детей.

На его стороне Аллах.

Верующего человека не мучает совесть, он уверен, что именно на его стороне Бог и Истина. А остальные люди в лучшем случае заблуждающиеся, которых нужно направить на путь истинный, либо враги Бога и Истины, которых нужно уничтожать.

Совесть — это способность встать на позицию другого человека и почувствовать на себе его страдания и боль. Может ли верующий почувствовать себя на мгновение хотя бы иноверцем или атеистом? Нет. Наше дело правое во веки веков. Мы победим.

Религия как и любая тоталитарная идеология отрицает понятие совести. Главное — Высшая Цель. Торжество Православия, Всемирный Халифат или Спасение Души как программа минимум. Для этого все цели хороши.

Может ли нормальный человек ударить женщину, да еще прилюдно? Нет. А православный активист может. Потому что он прав. Его Вера — Истина. И никаких других вариантов быть не может.

Православие

Или вспомним, как только в недавно Египте дала слабину власть, правоверные мусульмане кинулись насиловать иностранных журналисток. Неужто они стали атеистами и забыли заповедь «не прелюбодействуй»? Нет. Они Мусульмане. Но религия не воспитывает совести, она воспитывает нетерпимость и уверенность в своей правоте.

Если с тобой Бог — то тебе можно все, тем более по отношению к тем, кто против твоей Истины. Чем больше Веры, тем меньше совести, потому что совесть сродни Сомнению. И наоборот, если у человека, считающего себя верующим, есть совесть, то это точно, что он маловер и ему еще много нужно работать над собой, чтобы приобрести настоящую Веру.

Берите пример с наших гундяевых и чалиных — уверенный и чистый взгляд, ни капли сомнения в своей правоте. Паства от господ до черни берет с них пример.  Пока кощунников в тюрьмы сажают, а потом уж недалеко до костров.

 Хоругвеносцы

Так что у каждого человека есть выбор — Совесть или Вера.