Чиновное управление и самоуправление

На модерации Отложенный

Существует всего два вида или способа управления обществом: субъективное и объективное- чиновное или самоуправление. При чиновном управлении правилом поведения является мнение чиновника (судьи), где мнение чиновника (судьи)- закон для всех остальных.

Не то же самое при самоуправлении. Норма поведения (закон) принимается безусловно всеми- без всякого большинства и меньшинства- затем это закон отчуждается в область общественной идеи, буквально субъективируясь в ней. Таким образом, самоуправление полагает не только всеобщность исполнения закона, но абсолютное устранение преступления, как устранения этого закона, из общ. отношений. Вместе с тем, самоуправление возможно только тогда, когда закон является определителем народа- и этим делает группу, коллектив народом

Таким образом, в случае голосования группой людей "против" закона, выдвинутого другой группой людей и голосующих "за", указывает на то, что голосующие "против" не принадлежат народу "за".

К примеру, русский народ выдвигает свой закон и голосует за него "за", другие же, голосующие "против", естественно не русский народ в его конституционно- правово- политическом смысле. То же справедливо и наоборот. 

И тогда весь вопрос в власти...