Бог всем воздаёт по заслугам?

На модерации Отложенный

Задавал я руководителю баптистского семинара, да и другим проповедникам, такой вопрос: "Всякая ли власть от Бога?". Ответ был утвердительным. “Как же так, неужели и власть Гитлера, и власть большевиков — тоже?” “Да, и их власть — тоже”. Ну коли так... Только вот непонятно, почему же церковь и верующие так неодобрительно (вежливо говоря) отзывались о трех-четверть-вековом владычестве безбожников-коммунистов. Безбожники-то они, конечно, безбожники, но поставленные над нами Богом. Что же получается? А вот что.

1. За какие-то грехи российского народа Бог поставил над ним правление безбожников-коммунистов.

2. Отвернувшись от Бога под руководством коммунистов, российский народ прегрешил перед Ним еще того пуще.

3. За это Бог карает российский народ новыми неприятностями: политическим и экономическим кризисом, обнищанием огромного большинства населения, небывалым взрывом преступности и т. д. — читатель легко продолжит дальше сам.

Иначе говоря: за то, что Я тебя наказал, Я накажу тебя еще строже.

Но вот ведь что любопытно. В Германии тоже был тоталитарный режим (надо полагать, в наказание за какие-то грехи немецкого народа). Но после разгрома фашистской Германии в Великой Отечественной войне гитлеровский режим там рухнул, однако пункта 3 по отношению к германскому народу почему-то не последовало. Неужели только потому, что на пряжках немецких солдат было начертано знаменитое "Gott mit uns"?

А на кого пенять во всех случаях разного рода неприятностей — природных и техногенных катастроф, гибели хороших и просто ни в чем не повинных людей и т. д.? Не на Бога ли? Многим памятна страшная катастрофа — столкновение под Ростовом поезда и автобуса с детьми. Погибло несколько десятков детей. Поразительно (чтоб не сказать — чудовищно), что по погибшим детям была отслужена панихида, иначе говоря, молитвенное обращение к Тому Режиссеру, Который и поставил эту ужасную трагедию. У одной глубоко верующей (во что? — хочется спросить в развитие подзаголовка статьи) женщины я спросил, правда ли, что без воли Бога во лос с головы человека не упадет. Ну конечно, только так. Естественно, следующим был вопрос об автобусе с детьми.

Оказывается, по мнению той женщины, они плохо себя вели и тем прогневили Бога. Когда я высказался в том духе, что говорить так безнравственно, и что если Бог действительно таков, каким она Его рисует, то Он просто свирепое чудовище, — ответом был взрыв ярости и оскорблений в мой адрес без малейшего подобия какой бы то ни было логики.

Кстати, противоречащая элементарному здравому смыслу традиция панихид по жертвам катастроф (которые, по мнению верующих, подстраивает Сам Бог, или Он, во всяком случае, не мешает Сатане) продолжается. Панихиды служат и по жертвам участившихся терактов, и по погибшим подводникам с “Курска”... О чем же, интересно, просят-то Бога?

Вообще понятие справедливости в религии, мягко говоря, просто удивительно. Начать с того, что первородный грех совершили только два человека, а расплачиваться за него почему-то должны миллиарды, которых тогда и на свете-то не было. А ведь даже не отличавшийся гуманизмом Отец Всех Народов как-то обронил снисходительно: “Сын за отца не отвечает”. А дальше та же самая нелогичность и несправедливость повторяется на протяжении истории человечества миллионократно. Интересно, за какие прегрешения покарал Бог отца Меня? И собирается ли Он карать убийцу Меня или же, поскольку тот выполнял Его волю, убийца не только останется безнаказанным, но и удостоится благодати? За что карает Бог детей, появляющихся на свет с тяжелыми врожденными уродствами и болезнями? Полтораста лет назад Генрих Гейне в маленьком стихотворении спрессовал недоумение любого здравомыслящего человека:

 

Брось свои иносказанья 
И гипотезы святые! 
На проклятые вопросы 
Дай ответы нам прямые!

Отчего под ношей крестной, 
Весь в крови, влачится правый? 
Отчего везде бесчестный 
Встречен с почестью и славой?

Кто виной? Иль воле бога 
На земле не всё доступно? 
Или он играет с нами? 
Это подло и преступно!

Так мы спрашиваем жадно 
Целый век, пока безмолвно 
Не забьют нам рта землею... 
Да ответ ли это, полно?