Александр Невский. Самый мужской святой

На модерации Отложенный

Александр Невский. Самый мужской святой

«Чада! Солнце Русской земли закатилось» - воскликнул Киевский митрополит Кирилл III, узнав о смерти Александра Невского. И было, от чего скорбеть, ведь Бог забрал себе самый спелый колос! Военачальника. Дипломата. Философа. Строителя. Святого, который горячо любил Бога. Настоящее живое воплощение христианской мужественности, которому мальчишки подражают уже почти тысячу лет.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» - (Ин.15:13).

 

Школа христианского воина

Александр появился на свет в семье Переяславского князя Ярослава Всеволодовича в 1221 году. Малышу не было ещё и пяти лет, когда суровый отец в храме посвятил их со старшим братом Феодором в воины. С этого момента началась интенсивная учёба молодых княжичей. Охота перемежалась чтением книг и присутствием за Богослужением. Закалённых телом и духом отроков дядьки-бояре начали брать в военные походы.

С 1230 года братья, по просьбе новгородцев и поручению отца, садятся на княжение в Новгороде Великом. Несмотря на то, что старшему брату в это время едва исполнилось тринадцать лет, а младшему девять, им уже удаётся держать в узде суровую новгородскую вольницу. Вскоре Феодор умирает и Александр остаётся на хозяйстве один.

В 1234 году Ярослав Всеволодович в битве при Омовже показывает сыну, как можно бить немецких рыцарей. Через два года ему достаётся Владимирский великокняжеский престол и Александр становится в Новгороде полностью самостоятельным правителем. В 1239 году юный князь Александр женится на княжне из Полоцка и к следующему году на свет появляется его первый сын – Василий. Молодому военачальнику, правителю, отцу и мужу исполнилось восемнадцать лет…

 

Победа разума

Возмужание молодого князя происходило на фоне общерусской трагедии. В 1237-1240 годах на Русь вторглась армия Монгольской империи. В результате нашествия, русские княжества на востоке, юге и западе Руси подверглись разграблению. Тысячи людей были убиты или угнаны в рабство. А сама Русь на несколько веков потеряла независимость.

Этой бедой не замедлили воспользоваться западные захватчики. Папа Римский объявил крестовый поход в земли «схизматиков» и на севере Руси стали появляться армии шведов, немцев и литовцев. Они стремились покорить и латинизировать северные города Руси – Псков, Новгород, Владимир, Суздаль.

Князю Александру предстояло сделать выбор между борьбой с Ордой и сопротивлением крестоносцам. И в этот момент он показал свои способности философа и стратега. Князь правильно определил, что монголам нужны только деньги и лояльность населения, в то время как латинские захватчики стремятся уничтожить саму идентичность русского народа.

Онемечить и окатоличить его.

И тогда святой князь в очередной раз показывает свою мужественность, смиряя гордость перед разумом. Он показательно поддерживает правителя Монгольской империи, одновременно собирая дружины против западных ратей.

 

Победы оружия

В 1240 году благоверный князь одерживает свою первую крупную победу. В устье Невы он разбивает шведские отряды под предводительством ярла Биргера. В этом бою он проявил и личное воинское искусство, ранив в поединке Биргера копьём в лицо. За победу на Неве молодой полководец получил своё почётное прозвище «Невский».

В 1242 году на земли Руси вторгается орден меченосцев. Тогда святой князь вновь собирает дружины и новгородское ополчение. «Не в силе Бог, а в правде. Сии на колесницах, сии на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовём!», - обращается Александр к ратникам словами из Псалтири. И русское воинство вновь разбивает врагов на льду Чудского озера.

Ещё через три года литовцы осадили русский город Торжок. И вновь были разбиты Александром Невским и новгородскими дружинами. В этот раз рати князя гнали войска противника до Жижицкого озера в Литве, где нанесли им ещё одно поражение. Затем состоялась битва под Усвятом. Князь Александр в третий раз за год побил литовские полки, и они запросили мира.

 

Победы без оружия

В 1252 году князь Александр Невский получил великокняжеский престол во Владимире. К этому времени его знают и уважают правители монголов, боятся западные захватчики и почитают собственные подданные. Но благоверный князь не становится рабом своей славы.

Он строит храмы, делает вклады в монастыри, разрешает споры князей и пытается улучшить жизнь простых людей на разорённых войной землях. «Церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их», - оценивает биограф князя Александра его труды.

Дошло до того, что Римский папа Иннокентий IV через своих посланцев предложил Александру Невскому королевскую корону и военную помощь за обращение в католичество себя и жителей Руси. Великий князь твёрдо отверг это предложение, сохранив верность Православию.

На обратном пути из очередной своей поездки в Орду, святой князь внезапно заболел и преставился ко Господу. Это случилось в Городце Волжском, когда князю было только 42 года. Перед смертью святой Александр Невский принял монашество с именем Алексей и был похоронен во Владимире. Позднее, при императоре Петре Великом, святые мощи князя были перенесены в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга.

Святой благоверный князь Александр Невский издревле считался покровителем христианских воинов и мужчин вообще. Матери и сёстры, жёны и дочери молятся ему о том, чтобы он сохранил от опасности дорогих им мужчин.

 Александр Невский