А вы просите счастья у Бога?

На модерации Отложенный

        Каждый человек пытается быть счастливым. И у каждого из нас свое представление о счастье: кому-то необходимо сколотить состояние, для кого-то важно найти свою половинку, кто-то мечтает прославиться...

        Человек - ненасытное существо. Всем всегда чего-то не хватает. Может это и хорошо, ведь благодаря такому интересу к жизни мы не живем в пещерах и не бегаем с копьем за диким животным. Но с другой стороны, погоня за материальными благами не оставляет нам времени наслаждаться простыми и прекрасными вещами. В то же время почти все говорят, что всех денег не заработаешь, что богатые тоже болеют и не всегда деньги помогают.

        Однажды прочитал историю австралийского психолога, у которого сын заболел раком. Это был самым тяжелым периодом в жизни его семьи, они боролись, как могли, но болезнь побеждала. Однажды психолог решил, что лучше благодарить Бога, чем плакать и жаловаться.

При каждой возможности он старался говорить "спасибо". Он был уверен, что именно позитив и умение радоваться простыми вещами помогли сыну выздороветь.

         Этот психолог предложил многим своим пациентам купить у него "камень благодарности", положить его в карман или сумочку. И как только человек случайно касался бы этого камня, должен был поблагодарить Бога, судьбу, жену - неважно кого - за что-то хорошее, что произошло за день.

         Деньги пошли на благотворительность, а пациенты уже благодарили доктора за то, что они начали замечать, как много прекрасного есть у них в жизни уже сегодня и сейчас. Они стали счастливыми.

         А как часто мы просим счастья у Бога? А как часто мы благодарим Его?