Осторожно, пешеход!

На модерации Отложенный

Столичные пешеходы - злостные нарушители. Не все, но большинство.

Зачастую мы переходим дорогу в неустановленном для перехода месте или идем по "зебре" на горящий для нас красный.

Не во всех случаях оказываются правы и водители. Многие из них до сих пор еще не привыкли к правилу, обязывающему их предоставлять преимущество в движении пешеходам. И останавливаются перед переходящим дорогу человеком лишь самые сознательные столичные автомобилисты.

ГИБДД ГУ МВД России по Москве провело на этой неделе на улицах столицы общегородской профилактический рейд "Пешеход". По его итогам было выявлено более 2,5 тыс.нарушений ПДД пешеходами. При этом было зафиксировано более 400 нарушений, совершенных водителями, которые не уступили дорогу пешеходам.

"В четверг управлением ГИБДД ГУ МВД России по Москве проводился общегородской профилактический рейд "Пешеход". Мероприятие прошло во всех округах столицы", сообщили"Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления ГИБДД. Особое внимание сотрудниками столичного ГИБДД уделялось таким нарушениям как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, невыполнение автомобилистами требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре и нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

Итак, какие правила дорожного движения чаще всего не соблюдают столичные пешеходы?

Основную часть нарушений, по данным столичного управления ГИБДД, составляют переход проезжей части в неустановленном для перехода месте и переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. В целом, по результатам рейда было выявлено 2520 правонарушений со стороны пешеходов.

Среди них были и те, кто нарушал правила дорожного движения с детьми. Таких несознательных родителей оказалось 126 человек.

Большинство правонарушителей из числа пешеходов (а это 2401 граждан) были привлечены к административной ответственности.

Между тем, в ходе рейда представители ГИБДД ГУ МВД России по Москве не только наблюдали за поведением пешеходов на дорогах, но и следили за водителями. Особенно представителей порядка волновало то, как автовладельцы ведут себя при возникновении на их пути пешеходов.

Как оказалось, не все те, кто был за рулем, соблюдали в отношении их правила дорожного движения. По итогам проверки было составлено 411 административных материалов на водителей, не предоставившим преимущество в движении пешеходам.