Чеченский лев арабской пустыни

На модерации Отложенный

автор: wild_che

По конституции Иорданского Хашимитского Королевства Героем страны человек может становиться только один раз. Но в истории Иордании есть случай, когда были изданы специальные государственные указы для повторного награждения званием Героя Иордании.

Единственным дважды Героем Иордании стал чеченец Ахмед Арслан Алладин, командир спецназа Иордании. Местные называют его просто Якимом. Свое имя командир легендарного спецназа Иордании оправдывал много раз. Он всегда отличался бесстрашием льва (его имя Арслан переводится как «лев») и творил чудеса, как сказочный Алладин со своей лампой.

Ахмед Арслан Алладин и железная леди Маргарет Тетчер

Арслан Алладин является потомком чеченцев, которые были переселены в Османскую империю из России во второй половине 19 века. Тогда были депортированы 5000 чеченских семей (25 тысяч человек). Ахмед Арслан Алладин и его сыновья до сих пор говорят на своем родном языке, чтят обычаи и традиции своего народа.

 

С покойным ныне Ясиром Арафатом за трапезой

В Иордании большая диаспора из черкесов и чеченцев, а королевская гвардия вообще формируется преимущественно из черкесов и чеченцев. У чеченцев традиционно имеется два места в Парламента Иордании. Другой генерал-чеченец из Иордании Мухаммад Башир в разные годы был замначальника генерального штаба министерства обороны, министром сельского хозяйства и мэром города Амман.


Но вернемся к нашему почти безвестному на своей исторической родине и широко известному за ее пределами генералу Якиму.

Я общался с его сыном Али Алладином, который отчасти пошел по стопам отца – 10 лет был советником командира Королевской гвардии, а ныне находится на государственной гражданской службе.

С королем Саудовской Аравии

Удивляет, насколько сильно они до сих пор тяготеют к своей малой родине, с какой тоской и теплотой о ней рассуждают. Сын любезно поделился с нами фотографиями своего отца. Впечатляет количество высокопоставленных лиц со всего мира, которые пожимают руку или мило беседуют с не очень публичным командиром спецназа. Тут вам и Маргарет Тетчер, и Ясир Арафат, и Хосни Мубарак, и король Саудовской Аравии Абдалла II, и лидер Ливийской революции Муаммар Каддафи, и Асад старший.

Арслан Алладин в молодости

Арслан Ахмед Аллаудин является участником арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов.



Он много раз спасал монархов не только Иордании, но и Марокко и Омана. В 1979 году он освобождал Мекку от сумасшедших террористов. Много раз консультировал руководителей ближневосточных стран по противодействию терроризму и экстремизму.

К сожалению, Ахмеда Арслана Аллаудина не так широко знают на исторической родине.



Очень надеюсь, что благодаря этому посту многие узнают о таком выдающемся человеке и Герое с большой буквы.