Брат адвоката Мурада Мусаева задержан в Эмиратах

Семью известного столичного адвоката Мурада Мусаева продолжают преследовать скандалы. Полиция Арабских Эмиратов расследует дело об ограблении ювелирного магазина в Дубае, по которому одним из подозреваемых проходит брат юриста Муслим Мусаев. По данным полиции, в ограблении также участвовали еще несколько уроженцев Чечни. При задержании налетчики оказали сопротивление и ранили ножом одного из полицейских. К этому делу уже подключились российские дипломаты в ОАЭ. 

По некоторым данным, Мусаев и еще несколько человек были задержаны еще в конце прошлого года, когда пытались переправить за пределы ОАЭ около $350 тыс. Полиция заподозрила, что эти деньги были выручены от продажи ювелирных изделий из ограбленного ювелирного салона в Дубае. 

По версии следователей, в ограблении были также замешаны еще 10 выходцев с Северного Кавказа. Одним из доказательств стало то, что Мусаев якобы расплачивался своей банковской картой за номер в гостинице для одного из подозреваемых в ограблении. 

Позже в Дубай на помощь к своему брату прилетел и сам адвокат Мурад Мусаев. По информации «Известий», полиция ОАЭ согласилась выпустить его брата из-под ареста до суда только после полного возмещения материального ущерба. Семья перечислила деньги на специальный счет местной прокуратуры, однако Муслим Мусаев до сих пор остается под стражей. 

В Генконсульстве России в Дубае «Известиям» подтвердили факт задержания Муслима Мусаева. 

— Правоохранительными органами ОАЭ задержан гражданин РФ Муслим Алаудинович Мусаев, — сообщил генеральный консул Гоча Буачидзе.

Консул также отметил, что российские дипломаты не остались в стороне от инцидента. 

— По данному факту в МИД ОАЭ была направлена нота с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах его задержания, — сообщил Буачидзе. — По состоянию на 4 февраля 2014 года ответ из МИД ОАЭ не получен. 

В семье Мусаевых ситуацию комментируют сдержанно. 

— Пускай на эту тему говорят те, кто сообщил эту информацию, — сказал «Известиям» глава семейства Алауди Мусаев. — Муслим Мусаев постоянно проживает в ОАЭ. Если бы что-то произошло, то он бы обратился ко мне за помощью. Но он не обращался. 

Мурад Мусаев во вторник 4 февраля оказался недоступен для комментариев «Известиям». 

Российский адвокат Вадим Лялин, который также проживает в Дубае, рассказал «Известиям», что знаком с юридической практикой в ОАЭ и считает, что инцидент с ограблением салона и нападением на полицейского замять не удастся. 

— Дубай — это город, в котором нельзя остаться безнаказанным или «договориться» с потерпевшими и властями, если совершено нападение на полицейского и тем более полицейский был ранен, — рассказал «Известиям» Вадим Лялин.

— Правовая машина будет настаивать на наказании по всей строгости закона.

Вадим Лялин отметил, что в этом практика в ОАЭ отличается от российской. 

— 29 августа на моих глазах в московском ресторане «Пиноккио» выходец с Северного Кавказа бросался на полицейских с угрозами убийства, это было зафиксировано на камеру, однако уголовного дела так и не возбудили, а самих полицейских руководство заставляет скрывать факт нападения, — рассказал «Известиям» Вадим Лялин. — Дубайская полиция выступает за честь мундира и не спустит на тормозах случай нападение на своих коллег. 

Последнее время члены семьи Мусаевых уже не раз фигурировали в криминальных скандалах. Так, юрист Мурад Мусаев проходит подозреваемым по двум уголовным делам: по ч. 4 ст. 309 УК РФ («Подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний в составе организованной группы») и ч. 1 ст. 294 УК РФ («Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия»). 

По версии следствия, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев и другие лица, «преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего обвиняемого в убийстве полковника Буданова Юсупа Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства».

В ходе обысков у брата Мусаева Магомеда, работающего следователем по особо важным делам Следственного комитета по Чеченской Республике, был обнаружен боевой пистолет и 40 патронов к нему. Теперь Магомеду Мусаеву также грозит уголовное дело за незаконный оборот оружия. 



Источник: http://izvestia.ru/news/565173

2
221
1