Занервничал.

На модерации Отложенный

 Мне капитализм никогда не нравился. Не нравился его дурацким посылом, что развиваться должно и будет не то, что нужно, а то, что выгодно, что приносит прибыль. Именно поэтому рыночными стали медицина и образование, безопасность и армия.  Но нужного ничем не отменишь. Чтобы получать прибыль, надо иметь к этому условия. А иметь условия - трудно и дорого, особенно, принимая во внимание размеры нашей страны.

 Потому капиталистам из правительства приходится наступать себе на горло и принимать меры к развитию регионов. Что из этого получается?  Говорит Владимир Путин на заседании Госсовета во Владивостоке.

 Путин пояснил, что ознакомился с отчетами об исполнении решений по развитию региона, это «своего рода рейтинг госпрограмм в интересах Дальнего Востока».  «Надо прямо сказать: по ряду направлений картина такая — не хочется говорить удручающая — мягко говоря, скромная», — сказал президент. Кроме того, во многих федеральных программах развития Дальнего Востока «либо вообще нет, либо [регион] представлен чисто символически», добавил он.

«Я проанализирую, вот честное слово, я посмотрю на это самым серьезным образом, и кто не будет исполнять это — будут приняты соответствующие меры», — предупредил Путин.

   Публично сказать это - прямо признать, что картина действительно удручающая и требует самых решительных мер.   Казалось бы эти слова признак понимания ситуации и значения для страны Дальнего Востока. Только вот следующие слова Путина лично меня направили по другому пути. Пути неверия в государственное мышление Президента и поиск виноватых: «В силу различных, объективных, в том числе, причин, нам пока не удается выполнить все, что мы собирались сделать по финансированию дальневосточных проектов, имея в виду федеральный бюджет», — сказал Путин. И ещё тщательнее сдул пылинки со своего имиджа: Он призвал членов правительства «не забывать никогда» о том, что Дальний Восток остается приоритетным регионом развития.

   Владимир Путин© Владимир Смирнов / ТАСС Владимир Путин