Законопроект о лишении гражданства за терроризм отозван из Думы

На модерации Отложенный

Фарида Рустамова, Сергей Горяшко

Конституция

Правозащитники и депутаты ранее отмечали, что идея лишать гражданства террористов и экстремистов противоречит Основному закону.

Как стало известно Би-би-си, резонансные поправки о лишении гражданства за террористическую и экстремистскую деятельность отозваны из парламента. Руководство Госдумы потребовало пойти на такой шаг, так как сочло, что они противоречат Конституции России. При этом ранее поправки поддержал спикер думы Вячеслав Володин, а саму идею озвучил президент Владимир Путин.

Об отзыве законопроекта Би-би-си рассказали два собеседника в аппарате парламента. Документ, подписанный Владимиром Васильевым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и Владимиром Жириновским (ЛДПР), противоречил конституции, говорит один из них. Поэтому "пришли от Володина и велели срочно его убрать", сообщил собеседник.

  • Дума предложила лишать гражданства осужденных за терроризм

  • Путин пригрозил отбирать у мигрантов гражданство РФ за экстремизм

  • Глава ФСБ признал недостаточной работу по предотвращению терактов

Удалена и карточка законопроекта из думской базы. Сейчас по ссылке на него открывается пустая страница. "Впервые такое вижу за 20 лет", - сказал Би-би-си другой собеседник, близкий к руководству Госдумы.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев рассказал Би-би-си, что отзыв законопроекта "связан с корректировкой норм, которые в нем прописаны".

"Смысл останется тот же. Но гражданства, согласно документу, не будут лишать тех, кто получил его по праву рождения. Норма коснется тех, кто получил его позднее, мигрантов", - уточнил Лебедев. Он добавил, что законопроект будет перевнесен и снова появится в думской базе под тем же номером.

Это подтвердил и собеседник Би-би-си в аппарате парламента: новый вариант законопроекта заново внесут в Госдуму те же лидеры фракций в ближайшее время.

Отозванный законопроект предлагал лишать гражданства людей, которые приобрели его, но потом были осуждены за преступления террористического характера. Поправки предлагалось внести в статью 22 закона "О гражданстве РФ", где оговариваются основания отмены решений о приобретении гражданства России.

Помимо терроризма, в отозванном законопроекте предлагалось лишать гражданства за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, захват власти, вооруженный мятеж, несообщение о преступлении, а также несколько "экстремистских" статей УК - публичные призывы к экстремистской деятельности, ее финансирование, организация экстремистского сообщества и деятельности экстремистской организации.

Действующий закон предусматривает только одно основание - если в судебном порядке выяснилось, что заявитель предоставил подложные документы или заведомо ложные сведения о себе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддерживал инициативу, позволяющую лишать российского гражданства осужденных за терроризм.

"Это, действительно, политический сигнал со стороны государства тем, кто задумал плохое в отношении граждан России, - говорил он. - Это политическое решение говорит о том, что по отношению к террористам спуска не будет. И борьба государства будет бескомпромиссной".

Также глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в комментарии РИА Новости отмечал, что верхняя палата парламента готова оперативно рассмотреть и поддержать законопроект.

Правозащитники и депутаты обратили внимание, что такая норма противоречит конституции. Статья 6 гласит, что "гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения".

Однако руководитель профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил ранее "Коммерсанту", что законопроект примут в таком виде в первом чтении, а противоречия конституции исправят ко второму чтению.

Член президентского Совета по правам человека Александр Брод выступал против этого законопроекта в целом. По его мнению, документ не только не поможет в борьбе с террористической угрозой, но и откроет впоследствии лазейку для лишения гражданства других групп граждан - например, отнесенных к "иностранным агентам". "Кто-то затем скажет, что нужно лишать гражданства и другие категории граждан, и этому не будет предела", - добавил он.

Тему лишения гражданства за терроризм после взрыва в вагоне метро 3 апреля в Санкт-Петербурге поднял президент России Владимир Путин. "В соответствии с российской конституцией мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и, я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время", - сказал Путин в интервью телеканалу "Мир 24".