Зачем при Сталине уничтожали создателей оружия?

На модерации Отложенный

Чисто теоретически можно понять, почему при Сталине уничтожали самые крепких и независимых крестьян - без их истребления невозможно было заставить всех остальных трудиться на государство фактически задаром.

Чисто теоретически можно понять уничтожение религиозных деятелей, ведь только коммунистическая идеология должна была царствовать в умах населения, и никто не имел права с ней конкурировать.

Чисто теоретически можно понять, почему уничтожили почти всех "бывших", кто был кем-то при "старой" власти. Большевики ведь про "разрушение старого мира до основания" в своем "Интернационале" пели.

В принципе, несложно понять и массовое уничтожение высшего комсостава армии, ведь только советские военачальники могли остановить кровавую вакханалию сталинского режима военным переворотом.

Но на кой черт они уничтожали ученых и конструкторов??? Ведь это же верх дебилизма, никто из мировых сатрапов не уничтожал массово ученых, интеллектуальную элиту, да еще тех, кто создавал оружие!

Два раза арестовывался при Советской власти Александр Александрович Пороховщиков, "отец " первого в истории России гусеничного бронеавтомобиля (1914г.) и родной дед популярного киноактера Александра Шалвовича Пороховщикова. А.А.Пороховщиков стал авиаконструктором, в качестве заключенного работал на строительстве Беломор-Балтийского канала, занимался конструированием шлюзов. После нескольких лет лагерей его отпустили, но в 1940г. арестовали снова и расстреляли.

В ноябре 1936 г. был арестован начальник кафедры танков и тракторов Военной академии механизации и моторизации РККА беспартийный профессор В. И. Заславский, автор первой русской книги о танках. По оценке известного специалиста в области танкостроения американского профессора М. К. Кристи, Заславский был крупным советским ученым в области танкостроения, задававшим тон в науке о танках и танкостроении. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке "Москва-центр" от 14 июня 1937 на 56 чел. по представлению нач. 4-го отдела ГУГБ НКВД М.И.Литвина. Подписи: "За" - Сталин, Молотов, Ворошилов. Расстрелян 21 июня 1937. 

Расстрелян в октябре 1938 авиаконструктор К.А.Калинин - на нем держались КБ Харьковского, а затем и Воронежского авиазаводов. На Берлинской международной авиавыставке в октябре 1928 года самолет Калинина "К-4" получил золотую медаль, его самолеты были основой парка гражданской авиации СССР.

В Реактивном НИИ, занимавшимся разработкой реактивных снарядов и "Катюш" были расстреляны ведущие специалисты - Лангемак и Клейменов, Лужин умер в заключении, а С.П. Королев 3 года провел в тюрьмах и лагере на Колыме.

Проектом по созданию подлодки типа "С" руководил С.Г.Турков, разработка была завершена в 1934 г. Когда подлодки "С" уже входили в плавсостав флота, Турков был арестован  и вскоре расстрелян. 

Расстрелян конструктор 45-мм противотанковой пушки В.М.Беринг.

Расстреляны и пересажены ряд сотрудников КБ, в котором создавался танк Т-34 - А.О.Фирсов, Н.Ф. Цыганов, А.Я. Дик и др.

В октябре 1941 расстрелян конструктор Я.Г.Таубин, который разработал 23-мм авиационную пушку и 12,7 мм авиационный пулемет, а также первый в мире автоматический пехотный гранатомет.

Расстреляны создатели САУ со 152мм уникальной пушкой, которая била на 27 км - П.Н.Сячинтов и Н.Н.Магдисиев. Первые САУ в СССР появились только в 1942г., а немцы атаковали СССР, имея на вооружении сотни САУ.

Полностью разгромлено секретное "Остехбюро", которое занималось разработкой управляемого оружия, радиовзрывателей; уничтожены его ведущие специалисты: В.И.Бекаури, Ф.В.Щукин, К.В.Старчик.

Расстрелян разработчик безоткатных пушек Л.В.Курчевский. Безоткатные пушки имелись в войну на вооружении США и Германии, а немцы на этом принципе разработали знаменитый "фаустпатрон".

Можно перечислять еще долго... Но где же логика в этом кровавом сталинском покосе? Зачем убивать, ну, засуньте в "шарашку" человека, пусть работает. Так ведь не просто убивали, а сколько мучили перед этим, выбивая идиотские показания на себя и на сослуживцев. Зачем над семьями издевались, садили жен за недонесение на мужей? Что это за государственный садизм?

Будущий знаменитый конструктор советских ракет Сергей Павлович Королев, фото из следственных материалов.

  

Спасибо, что не расстреляли!