«За гранью»: в ЕС прокомментировали акции протеста в поддержку Навального в РФ

На модерации Отложенный «За гранью»: в ЕС прокомментировали акции протеста в поддержку Навального в РФ

 

«За гранью»: в ЕС прокомментировали акции протеста в поддержку Навального в РФ

 

Просто нет предела европейскому лицемерию. Когда были протесты в Вашингтоне, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеф Боррель осудил протестующих. Он написал в Твиттере о том, что американскую демократию осадили на глазах у всего мира.

«Это невиданная атака на демократию США, ее институты и верховенство закона. Это не Америка»

И, хотя ситуации в Вашингтоне и у нас, в России, сравнивать не стоит, тем не менее, реакция Жозефа Боррель на прошедшие накануне акции протестов «навальнят» в РФ удивляет и возмущает. Что же на этот раз заявил Боррель, который, как оказалось, очень внимательно и неравнодушно следил за тем, что происходило в России 23 января.

И он очень обеспокоен. В очередной раз. Но не тем что был нарушен закон. Нет..

Когда были акции протеста в Вашингтоне, Боррель беспокоился за Байдена и демократию, говорил о том, что верховенство закона должно восторжествовать. . А когда случились протесты в России, Борреля встревожили действия российских властей.

«Я в беспокойством слежу за разворачивающимися в РФ событиями. Сожалею о массовых задержаниях, непропорциональном применении силы, отключениях интернета и мобильной связи»

Это лицемерие омерзительно. А ведь Боррель уже далеко не молодой человек, как так можно? Как можно одних осудить в угоду Байдену, как можно стоять на стороне американских полицейских, которые силой разгоняли протестующих и восстанавливали «верховенство закона» и осуждать российских полицейских, которые следили за порядком?

Какой вывод? Боррель заявил, что уже в понедельник на Совете глав МИД ЕС, который пройдет в Брюсселе, будут детально обсуждаться дальнейшие шаги в отношении России. Конечно, речь идет о новых санкциях. При этом, если в других странах ЕС митингующих разгоняют намного жестче, санкций в отношении этих стран не вводят.

В общем и целом, противно все это. За гранью понимания.