WSJ: США могут ввести санкции по «Северному потоку — 2» в течение нескольких недель

На модерации Отложенный

18.08.2018 Экономика ТАСС 20:55 WSJ: США могут ввести санкции по "Северному потоку - 2" в течение нескольких недель

НЬЮ-ЙОРК, 18 августа. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа завершает работу над пакетом санкций против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2», их могут применить в течение нескольких недель.

 Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

 По информации источников издания из числа бывших и действующих официальных лиц США, «данные санкции обсуждались и могут быть задействованы в течение нескольких недель». По сведениям газеты, окончательного решения относительно указанных рестрикций в Вашингтоне пока не приняли.

 «В августе 2017 года после раскрытия российского вмешательства в выборы в США Конгресс наделил президента Трампа полномочиями вводить санкции в отношении компаний и лиц, которые ведут работу над газопроводом, — говорится в материале. — Как сообщили «Уолл-стрит джорнэл» несколько официальных лиц, данные полномочия теперь будут применены, чтобы попытаться заблокировать проект».

 «Один американский чиновник сказал, что работу над данными мерами завершают Белый дом, Госдепартамент, а также Министерства торговли и энергетики, — отмечается в публикации. — По словам официального лица, перед применением санкций осталось лишь решить, вводить ли их только против компаний, которые будут осуществлять прокладку труб в Балтийском море или расширить их таким образом, чтобы они затрагивали банки и иные фирмы, связанные с финансированием трубопровода». По словам данного источника, «Вашингтон заранее предупредит Евросоюз перед тем, как применять санкции».

Мотивы США

 В публикации говорится, что, «по словам официальных лиц, противодействие проекту со стороны США стало более активным после того, как Россию обвинили во вмешательстве в выборы 2016 года и когда в администрации Трампа стало появляться все больше сомнений, что внутреннее сопротивление в Европе сможет остановить реализацию плана».

 Как отмечает издание, «один из помощников [канцлера ФРГ] Ангелы Меркель сказал, что попытки США мотивированы стремлением Трампа продавать больше сжиженного природного газа в Европе».

В материале говорится, что представители Меркель отказались от комментариев относительно возможности введения американских санкций. По словам источников газеты, вопрос о «Северном потоке — 2» войдет в число основных на встрече президента России Владимира Путина с Меркель, которая пройдет в субботу в замке Мезеберг под Берлином.

 В публикации приводятся слова посла США в ФРГ Ричарда Гренелла относительно проекта. «Мы ясно давали понять, что фирмы, работающие в сфере, связанной с экспортом российских энергоносителей через газопровод, занимаются той деятельностью, которая сопряжена с риском введения санкций». По словам официальных лиц США и ФРГ, после прибытия в Берлин в мае «Гренелл неоднократно поднимал этот вопрос».

Украина к делу не относится

 Издание отмечает, что «независимо от угроз США», германские официальные лица добиваются гарантий относительно того, что транзит российского газа через украинскую территорию сохранится и после завершения реализации проекта «Северный поток — 2».

 «Между тем, чиновник США заявил, что вопрос относительно транзита [газа через украинскую территорию] не относится к делу и предметом беспокойства Вашингтона является главным образом ограничение зависимости Европы от российского природного газа, который Кремль в прошлом применял в качестве средства оказания давления на получающие его государства.

 «По этому трубопроводу российское влияние будет поступать прямо в Европу, и именно это мы пытаемся предотвратить», — сказал чиновник.

 В публикации говорится, что, по словам источника, руководители ряда европейских энергетических компаний уведомили представителя Госдепартамента США, что на проект были потрачены уже около 6,3 млрд долларов. По мнению этих руководителей, реализация «проекта не будет остановлена даже, если США введут санкции».

 Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, запуск ожидается до конца 2019 года.