Высотку в Варшаве снесут за символичность

На модерации Отложенный

Представители польского правительства обсуждают возможность сноса Дворца культуры и науки в Варшаве - копии московских высоток, которая была подарена республике Советским Союзом после окончания Второй мировой войны. Как заявил в четверг Польскому радио глава МВД республики Мариуш Блащак, "это символ российского, советского доминирования".

По словам министра, символы важны для формирования личности, особенно молодежи, поэтому действующие власти республики занимаются декоммунизацией. "Это еще одно обязательство, которое ЗиС (правящая в республике партия "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского) взяла на себя во время выборов. Мы обязались порвать с коммунистической традицией, которая до сих пор присутствует в Польше", - указал Блащак.

Ранее вице-премьер Польши, министр культуры и национального наследия республики Петр Глиньский в интервью радиостанции RMF FM заявил, что "не имеет ничего против" сноса Дворца. 

Заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий, в свою очередь, заверил, что если решение о сносе будет принято, армия справится с задачей по подрыву этого монументального здания. "Это были бы хорошие учения для наших солдат" и "хороший подарок для всех к 100-летию независимости", добавил он.


От редакции: Вообще-то надо тогда сносить почти всю Варшаву - она была разрушена во время войны, и вся была построена в период "советского доминирования".

Неплохо было бы напомнить, что сама по себе Польша никакой независимости 100 лет назад не получила бы, если б не социалистическая революция в России. Именно большевики и принесли полякам независимость. Вопрос в том, как поляки распорядились своей первой независимостью - буржуазная Польша Пилсудского, которому теперь стоят памятники на каждом углу, не только заняла активную антисоветскую позицию, но и на финал оказалась неспособна сохранить собственную государственность - Гитлер разделался с Польшей в два месяца.

Освобождение Польши от оккупации - опять вина советской армии, и послевоенное восстановление Польши - тоже результат "советского доминирования".

Но вот уже скоро 30 лет, как Польша освободилась от советского наследия. Снесли много памятников, запретили советскую символику, превратились в нацию сантехников и официантов в европейских городах.

Однако символы прежней эпохи - мешают. Нет-нет, да какой-нибудь нищий старик вспомнит, кем он был до декоммунизации. Внуки глянут на сталинскую высотку, и мысли у них всякие возникнут... Что поляк может не только убрать мусор и застелить постель в отеле, но и написать великие книги, как Станислав Лем, снять великое кино, как Анджей Вайда, слетать в космос, как Мирослав Гермашевский. 

Ну зачем полякам такие мысли?

А.Б.