Вторая мировая – за что они умирали?

На модерации Отложенный Вторая мировая – за что они умирали?

Самая масштабная война двадцатого столетия. Она стоит на первом месте уже по количеству смертей, произошедших за её годы. Также она проходила на огромной территории, в неё было втянуто множество стран.

 

 

 

Столкнулись не просто захватчик и защитник, столкнулись разные идеологии, религии. И столкновение это было ужасным, выжить в нём мог лишь один. Но уже сейчас результаты этого кровавого противостояния постоянно переосмысливаются и искажаются порою до невообразимого абсурда. Нужно ли это? Правду ли говорят сторонники этих идей? Этот вопрос будет оставаться актуальным еще многие десятилетия, но чтобы хоть чуть приоткрыть для вас завесу тайны и множества информационных вбросов, мы хотим начать с самых истоков…

Итак, первое сентября 1939 года. Фашистская Германия совершает нападение на Польшу, чем развязывает Мировую войну. Из-за имперских амбиций своих лидеров страна уже вся подчинилась режиму и дороги назад не было. Двумя годами ранее Германия уже захватила Австрию и Чехословакию, но Европа тогда не считала это серьезной угрозой для себя. Заметим, что союзником немцев в тридцатые годы был именно СССР, который также подчинил себе Прибалтийские страны и начал войну с Финляндией. А вот тут и невероятно важный аспект: правители сильнейших стран Европы предпочли «политику умиротворения агрессора», проще говоря они не мешали Германии и СССР физически, ограничившись лишь формальными санкциями, они надеялись столкнуть двух агрессоров между собой, надеявшись, что при этом сами не пострадают.

 

 

А теперь резкий разворот на другую сторону баррикад, СССР, только возродившийся после революции, отвергнутый большинством стран, нашедший единственного союзника в лице немцев был вынужден поддерживать их политику. Конечно и сама страна во главе со Сталиным имела неплохие амбиции по построению «мирового пролетариата».

В общем обстановка в мире состоялась более чем напряжённая. И первый ход сделала Германия, позже напав на СССР.

Был ли последний в счастливом неведении, доверяя союзнику, или же решил начать оборонительный действия, отдав практически треть территории за месяц, до сих пор тайна. В любом случае у стран Европы получилось задуманное, но к этому моменту, напомним, Франция и другие основные страны уже были под пятой фашизма.

 

 

Все считали войну проигранной захватчику и не возлагали надежды на страну Советов, но случилось то, что предположить не мог никто. Бескомпромиссному агрессору, покорившего половину континента, был дан решительный отпор. И тогда оставшиеся гиганты мировых сил задумались: а есть ли смысл дальше игнорировать СССР? Так и была создана антифашистская коалиция, ядром которой стали именно Советы. За четыре года их силами была разгромлена Германия и её континентальные союзники, а позднее сдалась и Япония.

А теперь логичный вопрос: что же делали это время страны Европы, США? Ведь сейчас довольно принято рассказывать о их решающей роли в победе. Объясняем, помощь от них была существенна, но она пришла не в лице войск, а боеприпасами, медикаментами, провизией. Проще говоря, затягивая до последнего с открытием второго фронта они «уступили» основные двадцатимиллионные потери людей СССР, сами практически никого не потеряв.

 

 

Во избежание множества споров стоит брать во внимание известный факт, победа в войне принадлежит всей антифашистской коалиции. Но она была поделена на две части : основная и поддерживающая. К первой с уверенностью можно причислить СССР, а ко второй остальных участников.

Но, на наш скромный взгляд, эти споры бессмысленны, и часто, до горьких слёз смешны. Ведь люди, учёные, страны спорят о уже прошедшей, кровавой войне. Зачем? Неужели вы хотите её повторения, огромных жертв, горя миллионов, чтобы доказать, что ваша «роль» была чуточку важнее?

Война-это страшное бедствие, вокруг которого нужно сплотиться и постараться в будущем никогда не допустить её повторения. Это нужно запомнить каждому…