Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона

Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что Украина является одной из беднейших стран региона с точки зрения ВВП на душу населения. Она стоит в одном ряду с Молдавией, Арменией и Грузией, говорится в спецдокладе Всемирного банка (.pdf).

ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности в три раза меньше, чем в Польше. Если темпы развития страны останутся такими же, как сейчас, то уровня Польши Украина достигнет через 50 лет.

Эксперты отмечают восстановление экономического роста на Украине после кризисных 2014–2015 годов. В 2016 году он составил 2,4%, в 2018 году — 3,3%.

Среди препятствий для развития страны называются незавершенные реформы, нарушение принципов свободной конкуренции, зависимость от экспорта сырья. По мнению Всемирного банка, Украине необходимо увеличить производительность и инвестиции, уменьшить роль государства в экономике, проводить стабильную макроэкономическую политику.

Ранее представитель главы украинского государства в Верховной раде Руслан Стефанчук заявил, что основной идеологией партии «Слуга народа» станет либертарианство. Он добавил, что основная миссия партии — «сломать систему», а государство превратить в сервис с более высоким качеством услуг.

5
430
6