Войска Азербайджана и Ирана приведены в полную боевую готовность

На границе Азербайджана и Ирана серьёзное обострение, войска приведены в полную боевую готовность.

Стягивание иранской военной техники и тяжёлого вооружения в приграничные с Азербайджаном регионы привело к потенциальному вооруженному конфликту. Согласно данным, имеющимся в распоряжении информационно-новостного агентства Авиа.про, после того как иранские войска начали проведение военных манёвров, используя танки, беспилотники, реактивные системы залпового огня и тактическое ракетное вооружение, в Азербайджане решили пойти на обострение ситуации, приведя войска в состояние полной боевой готовности и стянув технику на границу с Ираном.

В то же время, источники в силах Корпуса стражей исламской революции Ирана сообщают, что хотя в Баку решили пойти на эскалацию, несмотря на тот факт, что о проведении учений Тегеран объявил заблаговременно, силы иранской армии также были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Это, фактически, привело к возникновению опасности потенциального вооружённого конфликта между Ираном и Азербайджаном.

В Баку прекрасно осознают, что значительно уступают Ирану в плане военной мощи, даже с учётом того, что ранее Турция заявила о готовности поддерживать Азербайджан в военном плане.  Любая провокация, направленная против Ирана (в том числе это относится и к сожжению портретов верховных лидеров исламской республики, что наблюдалось накануне днём), может привести и к реальным столкновениям.

Конфлитк возник из-за того, что в Азербайджане оскорбили память Кассема Сулеймани, ликвидированного около двух лет назад американскими военными на территории Ирака.

Как следует из представленных данных, в азербайджанских медиа появились оскорбительные фотографии с бывшим военным деятелем Ирана, а кроме того, неизвестные начали сжигать портреты бывшего командующего спецподразделением «Аль-Кудс».

«Иранская пресса пишет, что с одновременным размещением боевой техники вдоль границ с фальшивой республикой Азербайджан (дословный перевод), Баку начал активную антииранскую пропаганду, в частности, сжигаются и оскверняются портреты руководства Ирана и страж иранской революции. А на портрет мученика Хаджи Кассема Сулеймани был наложен флаг ЛГБТ», - сообщает иранское издание «Miran Press».
 

Источник: https://avia.pro/news/azerbaydzhan-i-iran-gotovyatsya-k-boevym-stolknoveniyam-armii-privedeny-v-polnuyu-boevuyu

52
1495
15