Война в Сирии приближается к северным рубежам Израиля

На модерации Отложенный

Тысячи сирийцев бежали из района боевых действий и ищут убежища за границей

Сирийские правительственные войска при поддержке иранских военнослужащих и шиитских вооруженных формирований развивают наступление на позиции противников режима в юго-восточных районах страны, в непосредственной близости от границ с Израилем и Иорданией.

Офицеры повстанческой Сирийской свободной армии утверждают, что им удалось отбить несколько попыток правительственных войск захватить деревни в стратегически важном районе на границе провинций Дераа и Сувейда. Там произошли крупные столкновения наземных сил.

В свою очередь, официальный Дамаск обвинил повстанцев в минометном обстреле города Сувейда, большинство населения которого составляют сирийские друзы.

Как сообщили сотрудники гуманитарных агентств, в воскресенье, 24 июня, в Иорданию бежали несколько сот семей из приграничных населенных пунктов. Еще несколько сот сирийцев разбили лагерь беженцев в демилитаризованной зоне у израильской границы, от обстрела которой конфликтующие стороны воздерживаются.

Правительство Иордании опасается массового наплыва беженцев. Страна принимает сирийцев, покинувших свои дома, с 2011 года, когда в Сирии началась гражданская война. Королевство не в состоянии решить гуманитарные проблемы беженцев собственными силами, а помощь, которую предоставляют иорданским властям международные организации, явно недостаточна.

Активизация боевых действий на юге Сирии повышает уровень угрозы для северных районов Израиля и для безопасности страны в целом.

24 июня ЦАХАЛ выпустил ракету ПВО Patriot по летательному аппарату, который пытался проникнуть в израильское воздушное пространство из Сирии. Попытка прорыва границы не удалась - аппарат удалился в глубь сирийской территории, но не был сбит.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что система раннего предупреждения ПВО смогла вовремя распознать угрозу и предотвратить ее до проникновения на израильскую территорию.

Инцидент произошел в небе над сирийской частью Голанских высот, которую сейчас контролирует армия Башара Асада.

 

Командование ЦАХАЛа не исключает, что проиранские террористические элементы, закрепившись на юге Сирии, могут проникнуть в Израиль под видом раненых.

Еще три месяца назад начальнику генштаба доложили о возможности инфильтрации боевиков "Хизбаллы" и проиранских вооруженных группировок, которые пытаются "раствориться" в местном населении и воспользоваться гуманитарной помощью для нарушения границы.

В ЦАХАЛе предполагают, что это проникновение может обернуться терактами на израильской территории. Несколько недель назад начальник генерального штаба приказал командованию Северного военного округа усилить сбор разведданных о сирийских деревнях, находящихся вблизи границы с Израилем. Цель – предотвратить переход этих деревень под контроль "Хизбаллы" и других шиитских вооруженных формирований.

Кроме того, был отдан приказ сократить до минимума ежедневные контакты с населением сирийских деревень, в которых были замечены враждебные элементы. Начальник генерального штаба приказал Управлению добрососедства, которое руководит гуманитарной помощью сирийцам, повысить бдительность. Причина все та же: опасность проникновения в Израиль проиранских террористов.

В связи с участившимися предупреждениями о возможности нарушения границы снизилось число сирийских граждан, которым оказывают медицинскую помощь в полевом госпитале, действующем на Голанах. Все, кто прибывает с сирийской стороны границы, подвергаются тщательной проверке.