Варшава возмутилась запретом Белоруссии на ввоз польских товаров

Польские СМИ разразились возмущением по поводу ситуации на границе с Белоруссией. Они сообщают, что президент РБ Александр Лукашенко ввел запрет на ввоз практически всех продовольственных и бытовых товаров из Польши. Уточняется, что под табу попадает весь товар, который можно купить в супермаркете – от кофе до туалетной бумаги. Белорусская таможня просто не пропускает его на территорию страны.

В частности, таможенники предлагают в ультимативной форме либо выбросить покупки на пункте пропуска, либо возвращаться с ними на польскую территорию. Правило применяется тотально – без оглядки на гражданство переходящего границу человека. Сообщается, что в итоге у пунктов пропуска собираются внушительные объемы выброшенных товаров, которые периодически вывозятся на свалку.

Возмущение поляков вполне объяснимо – Лукашенко ответил экономической реформой на явное давление. И дело даже не в политических играх, ведь подобные меры Белоруссия, по логике, должна была ввести достаточно давно. Все знают, что граждане этой страны любят выезжать на шоппинг в соседнюю Польшу за "европейскими товарами". Однако качество производимых там мясомолочных изделий намного хуже, чем у белорусских продуктов.

При этом любое государство защищает собственное внутреннее производство, а Минск многие годы закрывал глаза на массовый вывод валюты из страны посредством закупок граждан на польской границе. Сейчас простым волевым решением этот процесс остановлен. Белорусы будут покупать продукцию, изготовленную на родине, чем поддержат отечественное производство и экономику.

Польша вмешивается в дела Белоруссии уже более месяца, активно поддерживая лидеров оппозиции и выдвигая к Минску политические требования. Международное право гласит, что в дела суверенного государства не вправе вмешиваться никто – судьбу страны определяют ее жители посредством голосований, референдумов и других демократических инструментов. Польша же явно действует в русле политики США, стремясь расшатать ситуацию в РБ.

Лукашенко предпочел не комментировать свое решение о запрете ввоза польских товаров, так что вызвано оно экономическими или политическими соображениями, доподлинно неизвестно.

Но польское издание Gazeta Wyborcza поспешило указать: поскольку Белоруссия входит в экономический альянс с Россией, Арменией, Казахстаном и Киргизией, запрет на польские товары может быть введен только после коллегиального решения и касаться всех внешних границ, а не только белорусско-польской.

В этом заявлении указывается, что запрет Лукашенко незаконен и должен быть оспорен партнерами Белоруссии по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Но здесь явно просматривается лукавство со стороны поляков. Достаточно вспомнить введенные несколько лет назад контрсанкции России в отношении товаров из стран Евросоюза – только на невозможности продавать РФ яблоки тогда разорились многие польские фермерские хозяйства.

Можно предположить, что в Варшаве очень плохо осведомлены об экономических механизмах, положенных в основу работу ЕАЭС. Хотя более вероятно, что риторика Польши продиктована нежеланием нести экономические убытки. Ведь мы знаем, что эта страна живет на дотации Евросоюза, и на них же выстраивает свое производство. Дотации с 2021 года существенно урезаются, да еще и столь крупный рынок сбыта, как Белоруссия, может оказаться потерян для польских товаров.

Польские фермеры и производители уже потеряли российский рынок, что в 2014-16 годах стало ощутимым ударом по экономике. Восстановиться так и не удалось – производство пришлось сокращать, а остатки продукции перенаправлять в Белоруссию и страны ЕС. Потеря белорусского рынка станет вторым ударом по торговле, и компенсировать его нечем.

При этом нужно понимать, что приграничные городки Польши часто живут как раз за счет торговли с приезжими, и это не самые богатые районы. Если торговля остановится, последуют банкротства предпринимателей, увольнение сотрудников и другие проблемы. Признавать масштабы проблем Варшава не станет, но и приуменьшать их не получится – запрет на польские товары в Белоруссии поставит перед тысячами поляков проблему заработка или вынудит их уезжать в поисках работы, а работы в Евросоюзе, всвязи с эпидемией коронавируса как раз и нет.

13
14502
12