В России начался острейший дефицит лекарств

На модерации Отложенный

 

В разгар пандемии коронавируса в России начался острейший дефицит лекарств. Проблему спровоцировал непродуманный запуск программы обязательной маркировки медицинских препаратов.

В аптечной сети многих российских городов пропали жизненно важные лекарства, в том числе — для лечения новой коронавирусной инфекции.

Доведенные до отчаяния пациенты вынуждены искать и покупать препараты с рук, минуя аптеки. Многие больные умоляют врачей взять их на лечение в стационары — туда, где запасы лекарств еще есть. В ряде городов больницы перегружены настолько, что пациентов приходится укладывать в коридорах и на лестничных клетках.

Как сообщает finanz.ru, ситуация с дефицитом лекарств в стране достигла состояния «идеального шторма» — соединения краткосрочных и среднесрочных негативных трендов и проблем.

Сегодня две трети компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), на которую приходится 80% выпускаемых в мире лекарств, столкнулись с серьезными задержками на таможне, либо вовсе не могут ввезти в РФ свою продукцию. Более половины производителей не могут ввести лекарства в оборот по несколько недель. Речь идет о гигантских объемах лекарств — свыше 40 миллионов упаковок, составляющих порядка 10% всего ежемесячно ввозимого в Россию объема.

«Причина — сбои в создававшейся 5 лет системе маркировки, которую российские власти запустили 1 июля, обещая проследить каждую упаковку от производителя и импортера до конечного покупателя», — говорится в сообщении.

Мест нет, умирайте дома: что творится в российских больницах из-за коронавируса

Трупы в подвалах и больные в коридорах – Sobesednik.ru собрал пять самых ярких примеров коллапса в системе здравоохранения