В Китае опасаются финансового железного занавеса на фоне роста напряженности в США

На модерации Отложенный

Резкая эскалация напряженности в отношениях с США вызвала опасения в Китае по поводу углубления финансовой войны, которая может привести к тому, что Китай окажется вне глобальной долларовой системы - разрушительная перспектива, которая когда-то считалась надуманной, но теперь не возможно.

 

Банкноты китайского юаня и доллара США

 

Китайские официальные лица и экономисты в последние месяцы необычайно публично обсуждают наихудшие сценарии, при которых Китай будет заблокирован от долларовых расчетов, или Вашингтон заморозит или конфискует часть огромных долговых авуаров Китая в США.

Эти опасения побудили некоторых в Пекине возродить призывы к укреплению глобального влияния юаня, поскольку он стремится снизить зависимость от доллара.

Некоторые экономисты даже выдвигают идею урегулирования экспорта китайских вакцин против COVID-19 в юанях и пытаются обойти долларовые расчеты с помощью цифровой версии валюты.

«Интернационализация юаня была хорошей находкой. Сейчас он становится обязательным », - сказал Шуанг Дин, руководитель отдела экономических исследований Большого Китая в Standard Chartered и бывший экономист Народного банка Китая (НБК).

Угроза китайско-американского финансового «разъединения» становится «очевидной и очевидной», - сказал Дин.

Хотя полное разделение двух крупнейших экономик мира маловероятно, администрация Трампа настаивает на частичном разделении в ключевых областях, связанных с торговлей, технологиями и финансовой деятельностью.

Вашингтон предпринял ряд действий, наказывающих Китай, в том числе предложения запретить размещение в США китайских компаний, которые не соответствуют стандартам бухгалтерского учета США, и запреты на приложения TikTok и WeChat, принадлежащие Китаю. В преддверии выборов в США 3 ноября ожидается дальнейшая напряженность.

 

«Широкая финансовая война уже началась ... самая смертоносная тактика еще не использовалась», - сказал Рейтер Юй Юндин, экономист поддерживаемой государством Китайской академии социальных наук (CASS), ранее консультировавший НБК.

Ю сказал, что окончательная санкция будет включать в себя арест США активов Китая в США - Пекин держит более 1 триллиона юаней в виде государственного долга США - что будет трудно осуществить и нанесет Вашингтону рану самому себе.

Но назвав лидеров США «экстремистами», Ю сказал, что разделение отношений не невозможно, поэтому Китаю следует подготовиться.

ВЫСОКИЕ СТАВКИ

Ставки высоки. Аналитики считают, что любой шаг Вашингтона по отключению Китая от долларовой системы или ответные меры Пекина по продаже значительной части долга США могут потрясти финансовые рынки и нанести ущерб мировой экономике.

Фан Синхай, высокопоставленный регулятор ценных бумаг, сказал, что Китай уязвим для санкций США и должен провести «ранние» и «настоящие» приготовления. «Такие вещи уже происходили со многими российскими предприятиями и финансовыми учреждениями», - сказал Фанг на июньском форуме, организованном китайским СМИ Caixin.

Гуань Тао, бывший директор отдела международных платежей Государственного валютного управления Китая, а ныне главный глобальный экономист BOC International (Китай), также сказал, что Пекин должен быть готов к развязке.

«Мы должны мысленно подготовиться к тому, что Соединенные Штаты могут исключить Китай из долларовой системы расчетов», - сказал он Рейтер.

 

В отчете, соавтором которого он является в прошлом месяце, Гуань призвал к более широкому использованию китайской системы расчетов в юанях, системы трансграничных межбанковских платежей, в мировой торговле. Большинство трансграничных транзакций Китая осуществляются в долларах через систему SWIFT, что, по мнению некоторых, делает ее уязвимой.

 

ОБНОВЛЕННЫЙ ПУШ

После пятилетнего затишья Пекин возрождает стремление к глобализации юаня.

В прошлом месяце головной офис НБК в Шанхае призвал финансовые учреждения расширить торговлю юанями и уделить приоритетное внимание использованию местной валюты в прямых инвестициях.

Глава центрального банка И Ган сказал в замечаниях, опубликованных в воскресенье, что интернационализация юаня идет хорошо, при этом объем трансграничных расчетов в первой половине 2020 года вырос на 36,7% по сравнению с годом ранее.

Тем не менее, интернационализации препятствует строгий контроль над капиталом Китая. Он также может столкнуться с сопротивлением со стороны стран, критикующих Китай по самым разным вопросам, от коронавируса до подавления Гонконга.

По словам Йи, в первом квартале доля юаня в мировых валютных резервах превысила 2%. По данным SWIFT, в июне он также обогнал швейцарский франк и стал пятой по популярности валютой для международных расчетов с долей 1,76%.

Один из способов ускорить трансграничные расчеты - это установить цены на некоторые экспортные товары в юанях, например, на возможную вакцину от коронавируса, - предположил Томми Се, руководитель отдела исследований по Большому Китаю в OCBC Bank в Сингапуре.

Другой вариант - использовать предлагаемый цифровой юань в трансграничных транзакциях на фоне валютных свопов между центральными банками, минуя такие системы, как SWIFT, - сказал Дин Цзяньпин, профессор финансов Шанхайского университета финансов и экономики.

 

Китай ускорил планы по развитию суверенной цифровой валюты, в то время как НБК был занят подписанием сделок валютного свопа с иностранными партнерами.

Шуанг Дин из Standard Chartered сказал, что Пекину нет другого выбора, кроме как подготовиться к «ядерному варианту» Вашингтона по выбиванию Китая из долларовой системы.

«Пекин не может позволить себе впасть в беспорядок, когда санкции действительно постигнут Китай», - сказал он.