В Южно-Китайском море произошел мощный подводный врыв

На модерации Отложенный

Согласно информации, поступающей от служб мониторинга Мирового Океана, в Южно-Китайском море произошел сильный подводный взрыв.

Взрыв зарегистрирован сенсорами. Момент взрыва – приблизительно 18:22 вечера по восточному времени США, хотя данные пока очень отрывочны. Информация уточняется и проверяется.

Военные источники сообщают, что взрыв произошел на глубине примерно 50 метров, что вызвало ударную волну большой силы, которая и была зарегистрирована сенсорами.

По оценкам военных сила взрыва была от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Землетрясение в этом районе геологической службой исключено.

В районе Южно-Китайского моря нет ничего, что само по себе могло бы объяснить такое возможное событие. Теоретически взрыв мог быть на борту находящейся в этом районе подводной лодки.

Подводные лодки Соединенных Штатов регулярно работают в этом районе Мирового Океана. Связан ли этот взрыв с АПЛ США неизвестно.

Однако, если произошел взрыв такого масштаба, а лодка там присутствовала, то при достаточно близком нахождении к эпицентру она должна была получить повреждения.

Если это действительно так, то есть в инциденте как-то задействована наша или другая лодка, это должно было вынудить её срочно покинуть район и в ближайшее время она должна проявиться в одном из портов для ремонта или, по меньше мере, калибровке приборов.

На данный момент информация о ситуации очень противоречивая и отрывочная. Она будет обсуждаться сейчас у меня на радио в прямом эфире.

Так же следите за сайтом и возможными скорыми обновлениями.

Комментарий Редакции The Big The One: На данный момент в военных блогах нет никакой информации об инциденте. Был он или нет мы не знаем, поскольку спутника, весящего над регионом у редакции сайта нет. Однако если инцидент был, он должен как-то проявиться в EAM (Emergency Action Message), которые увидят все, поэтому нужно ждать, что скажет Хэл в обновлениях и что запостят радиолюбители.

В настоящее время на береговых контрольных точках вокруг Южно-Китайского моря обнаруживается повышенный уровень радиации!

Согласно этой официальной карте Глобальной сети мониторинга окружающей среды uRADMonitor, теперь на их мониторах радиации регистрируются «значительные» показания радиации, показанные на карте ниже: