В Госдуме отреагировали на критику Лаврова в сторону российских политиков по Казахстану

На модерации Отложенный

 

Первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал слова критики главы МИД РФ Сергея Лаврова в сторону некоторых российских политиков из-за их высказываний в сторону Казахстана. Депутат высказал свое мнение в эфире НСН.

Константин Затулин считает, что МИД РФ из лучших побуждений «льет масло на волны» шума поднявшиеся из-за высказываний главы комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова о территориях подаренных Россией Казахстану.

Он также выразил мнение, что претензии Казахстана по поводу выступления Затулина «не обоснованы и нуждаются в объективном рассмотрении». Депутат напомнил, что Казахстан стал автономным образованием на определенном этапе истории СССР. Чтобы эта страна состоялась как республика, часть территорий, которую населяли преимущественно русские, вначале включили в состав автономной, а позднее союзной республики Казахстан.

Это является историческим фактом. Однако, как отметил парламентарий, из этого вовсе не следует, что сейчас Российская Федерация имеет какие-либо территориальные претензии к независимой Республике Казахстан.

Затулин сказал, что Сергей Лавров четко выразился по этому поводу.

Далее парламентарий отметил, что большинство стран СНГ, в их числе и Казахстан, идут путем переписывания своей истории задним числом. Например, уважаемый всеми первый президент страны Нурсултан Назарбаев не раз заявлял, что Казахстан является самой пострадавшей из бывших республик Советского Союза. Такое мнение возникло из-за того, что «дескать, в годы Сталина на территории страны находились пересыльные лагеря системы ГУЛАГ».

И тут же на него ответил. По его мнению, Казахстан наиболее выиграл в советский период. Парламентарий пояснил, что Казахская Республика в те годы обрела свою государственность, новые границы, сохранила свой язык и создала свою литературу. Сейчас все это пытаются перевести с кириллицы на латиницу. Далее он напомнил, что научные центры и промышленность Казахстана создавала «та самая интеллигенция, которая была сослана в годы Сталина».