В чём СССР сильнее России?

  Время - вперёд. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы делают жизнь людей и государств более комфортной и стабильной. Но сами человеческие отношения остаются прежними - человек человеку - волк.

  Это присуще и людям, и государствам, политику которых определяют люди. Всегда они старались делать её в своих интересах. Чаще через успехи государства достигая личных успехов, но только лишь на немного реже используя возможности государства для достижения своих личных интересов. Разумеется, такие интересы априори корыстны.

  Корысть же требует тишины, порядка и защиты. В России с этим трудно. Слишком она непредсказуема будущим. Нет в ней преемственности в пути развития. Каждый новый босс современной России по своему понимает этот путь и соответственно осуществляет его, тасуя замусоленную колоду экономической и политической элиты.

  Эмпирически нащупав способ привлечь на свою сторону население страны путём проведения политики независимости и в собственных интересах на международной арене, нынешний режим ( он избран легитимно, да, но он преследует свои корпоративные цели и потому - режим ) стоит в двусмысленной позе, застыв с Б на устах, после сказанного А.

  Что же мешает сказать это Б и принять более естественную для людей позу?  Как раз та самая тишина, порядок и защита, которыми пользуются составные части режима - министры, политики, капиталисты, журналисты.

Их святая святых - нажитое непосильным трудом - хранится не дома, а у тех, от кого они желают добиться признания интересов своего государства и уважения.

 Именно в этой империи - уважении - нашёл Путин корень противостояния с Западом, о чём он заявил на форуме Валдай. Запад не уважает Россию.  

  А должен или обязан? "Мистер нет" - Андрей Громыко, Министр иностранных дел СССР вызывал всеобщее уважение не своим неизменно твёрдым нет, а тем, что был бессребреником как и подавляющее большинство его  советских коллег. У советских элит не было состояния ни в акциях, ни в недвижимости, ни в слитках, ни в кэше. Не было его ни в своей стране, ни в любой другой стране мира. Этим были они неуязвимы и сильны, спокойны за себя и своих близких.

  Этого не имеют сегодняшние российские так называемые элиты. Богатые тоже плачут. Не по своему государству и его благополучию. Они плачут по своему благополучию. А потому и стоять им с Б на устах в нелепой и стыдной позе и впредь.

     

 

Владимир ростовский.

32
1591
10