Улыбнуло. Полицейский, который пнул женщину в живот, ничего не превысил

Следственный комитет не усмотрел превышения должностных полномочий в действиях полицейского, ударившего женщину на митинге ногой в живот. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» правозащитник Динар Идрисов.

   «25 января я обратился в Следственный комитет с требованием провести проверку, с того времени прошел месяц. Документ мне предоставить сегодня отказались, обещали передать постановление об отказе возбуждения уголовного дела 1 марта. Однако в общении со следователем, который отвечал за проведение доследственной проверки, я узнал, что Следственный комитет не усмотрел признаки состава статьи ч.3 ст.286 УК РФ – «превышение должностных полномочий с применением насилия» в действиях сотрудника полиции», — сказал он. Д.Идрисов добавил, что за прошедший месяц материалы побывали в Управлении собственной безопасности МВД, которое «не могло не установить личность полицейского», ударившего женщину, однако его имя до сих пор неизвестно.

В ходе митинга 23 января в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге полицейский ударил ногой в живот женщину, которая подошла к нему с вопросом, за что задержали одного из участников акции. Пострадавшая Маргарита Юдина была госпитализирована с травмой головы и органов брюшной полости. Позже полицейский, представившийся «Колей», приходил к женщине в больницу просить извинения и объяснял, что у него «запотело забрало».

Источник: https://echo.msk.ru/news/2796976-echo.html

207
956
32