Украинские байкеры-знаменосцы побоялись выехать на крымскую «нейтралку»

На модерации Отложенный

На главном КПП границы Украины с Крымом позорно закончился т.н. ежегодный всеукраинский «Мотопробег Единства». Байкеры не решились выехать за шлагбаумы Чонгара, чтобы продемонстрировать жёлто-голубой прапор на трёхкилометровом участке нейтральной территории до российского пункта пропуска «Джанкой».

Нынешний четвёртый мотопробег стартовал в Ужгороде. Оттуда лихие хлопцы в кожаных косухах прокатились через Полтаву до Харьковщины. Вечером 26 июля на харьковской площади Свободы выстроились 200 железных коней. Они даже побывали в Славянске, где под прикрытием бронетехники ВСУ демонстрировали «целостность своей страны, за которую нужно бороться». Во всяком случае, именно так утверждает организатор пробега киевлянин Николай Спиридонов: «Через всю Украину, в знак единства, мы везём с собой государственный и крымскотатарский флаги. Украинский флаг передали нам военные, которые находятся на Донбассе. Его скоро увидят в Крыму».

 Увы, не сталось, як гадалось. В курортном Геническе перед объективами позировали больше полутора сотен байкеров. Отсюда до крымского кордона рукой подать, однако в пограничное село Чонгар заехали всего-то несколько десятков мотоциклистов. Да и те лишь показались на фоне украинского пограничного пункта.

На традиционное пение гимна «Ще не вмерла» и передачу прапора военным хватило четверти часа. Потом ездоки гордо, но быстро развернулись обратно. Хотя журналисты ожидали, что эта колонна, пусть откровенно жидкая, всё же докатит до российского поста.

Как говорится, не смогла. Любопытная подробность мероприятия. Везти на КПП крымскотатарский флаг участники пробега предусмотрительно не стали. Военнослужащим вручили только украинский. Ещё бы, ведь совсем недавно пограничники силой выбросили отсюда боевиков национального батальона «Аскер», которые шесть лет подряд осуществляли пресловутую блокаду Крыма, а на самом деле грабили людей. Фактически был разогнан придорожный лагерь «аскеровцев» и сброшено голубое татарское полотнище, установленное на пограничной радиотехнической вышке.

Чтобы хоть как-то скрасить неловкость ситуации, байкеры вернулись в Чонгар и уже там передали свой крымскотатарский флаг жителям Генического района. На самом деле, пробег встречали несколько активистов местного меджлиса. Херсонским татарам не заплатили, потому на привычную массовку у границы сейчас никто не пришёл.



Подробнее: http://antifashist.online