Украина повесила Донбасс на Россию

На модерации Отложенный Фото: GLOBAL LOOK press/Aziz Karimov

Киев готовится судиться с Москвой из-за событий на юго-востоке Украины. Дело будет рассматриваться в Гаагском суде в 2018 году

Киев скоро подаст иск к Москве в Международный суд ООН из-за конфликта на юго-востоке Украины, сообщил глава украинского Минюста Павел Петренко. По его словам, сейчас завершается работа над крупным исковым заявлением.

Украина завершает работу над новым иском к России по поводу вооруженного конфликта в Донбассе, сообщил глава украинского Минюста Павел Петренко.

«Сейчас мы заканчиваем подготовку большой юридической позиции по Донбассу, так как мы это сделали по Крыму для Европейского суда по правам человека», - цитирует Петренко ТАСС.

Он добавил, что материалы дела будут представлены в Международный суд ООН в Гааге, где в 2018 г.

пройдут слушания по этому иску. При этом новый иск будет рассматриваться отдельно, поскольку объединить его с другими заявлениями Киева в суд «технически невозможно», сказал Петренко.

"Их (иски) рассматривают разные судебные инстанции", - пояснил Петренко, передаетРИА "Новости".

На данный момент Украина подала несколько исков против России, включая пять - в Суд по правам человека (ЕСПЧ), два - в Гаагский суд. Также на Москву подали в суд несколько украинских госкомпаний по поводу утраты активов из-за присоединения Крыма к РФ.

Ранее Киев компенсировал часть судебных расходов России, исполнив тем самым решение Высокого суда в Лондоне по иску России вернуть долг в $3 миллиарда. Однако возвращать Москве основную часть задолженности украинские чиновники не намерены.

Артем Веселый