«Твердо указали на дверь»: Порошенко опозорили и унизили на Мюнхенской конференции

На модерации Отложенный

Визит Петра Порошенко на Мюнхенскую конференцию по безопасности был помпезно обставлен кликой бывшего президента на родине, однако, на поверку этот визит был важен исключительно клике, а в Мюнхене Порошенко пришёлся не ко двору.

Немецкие организаторы не допустили бывшего президента Украины в зал, где проходила украинская панель с участием преемника экс-гаранта, президента Владимира Зеленского.

Свидетелями этого инцидента были немецкие депутаты от Европарламента, сообщил в своём телеграм-канале бывший народный депутат, член Наблюдательного совета Укрзализныци Сергей Лещенко.

«Порошенко решил не предавать эту ситуацию широкой огласке, потому что случившееся противоречит его легенде участия в Мюнхенской конференции по безопасности. В интервью принадлежащим ему телеканалам Порошенко очень старался показать себя влиятельной фигурой, причастной к принятию решений в мировой политике», — пишет Лещенко.

Также Лещенко отметил, что в интервью «Deutche Welle» Порошенко похвастался, что, дескать, именно его усилиями сняли с сайта Мюнхенской конференции нашумевший план «Двенадцать шагов по укреплению безопасности на Украине».

«Правда, документ спустя день вернули на сайт, он и сейчас там находится, но Порошенко это уже никак не комментировал», - добавил Лещенко.

Журналист Татьяна Даниленко подтвердила информацию о том, что перед носом Порошенко закрыли дверь. Скандал и звонки «партнёрам» не помогли решить ситуацию.

«Экс-президенту твёрдо указали на дверь, несмотря на его статус и опыт участия в главном мероприятии по безопасности Европы.

Не помогли ни его звонки организаторам, ни скандал прямо в дверях», — отметила журналист в соцсети.

В то же время, она утверждает, что Порошенко указали на дверь по просьбе команды Владимира Зеленского. Впрочем, сути скандала это особо не меняет.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности её участники во главе с председателем конференции согласовали «12 шагов для усиления безопасности на Украине и в евро-атлантическом регионе».

США сразу же выступили с заявлением, полным возмущения отсутствием упоминания «нападения России на Украину». На Украине в этой связи вспыхнула параллельная истерика, которую возглавил МИД Украины. А министр обороны страны Андрей Загороднюк назвал документ «вбросом и частной инициативой каких-то граждан».

«Он не соответствует официальной позиции ни одной из стран. Его уже убрали с сайта конференции. Это частная инициатива каких-то граждан. Может, это какой-то вброс. Мы работаем над другими вопросами», — отметил глава оборонного ведомства Украины.

Отметим, что на фоне «каких-то граждан», как спесиво и пренебрежительно охарактеризовал авторов документа Загороднюк, сам Загороднюк выглядит пылью на подошве их ботинок, ибо звать его никто и никак в сравнении с известностью и авторитетом составителей «12 шагов».