Трамп в Twitter: «Готовься, Россия, потому что они полетят: хорошие, новые и «умные»!»

На модерации Отложенный

Путин Трамп

По ту сторону океана ползут страхи и слухи о возможной войне с Россией. Издание Military Times опубликовало результаты опроса среди американских военных. 46% респондентов уверены, что США вскоре будут втянуты в большую войну. Формально это меньше половины, но, судя по результатам прошлого года, когда такую возможность допускали лишь 5%, — это внушительные цифры.

В качестве основных угроз 71% американских военных называл Россию и 69% — Китай. По сравнению с прошлым годом прирост составил 18% и 24% соответственно. Топ-7 угроз национальной безопасности США выглядит следующим образом: кибертерроризм, Россия, Китай, «исламские террористы», Северная Корея и Иран.

Так получилось, что на следующий день после этой публикации тему глобальной войны затронул Владимир Путин. Как бы отвечая американским военным, глава государства дал понять, что Россия не будет инициатором агрессии.

«У нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия для превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар», — сказал Путин на Валдайском форуме в Сочи. Однако в духе Александра Невского дал понять, что если агрессор нанесет удар по России, то у него нет никаких шансов выжить:

«Агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют.»