Трамп намерен задействовать войска для подавления беспорядков

На модерации Отложенный

Результаты независимой экспертизы подтвердили, что, вопреки утверждениям полиции, афроамериканец Джордж Флойд действительно умер от удушья, вызванного отсутствием кровоснабжения мозга из-за действий правоохранителей, передает агентство Reuters.

Между тем, масштабные волнения, прокатившиеся по стране после его смерти, не только не стихают, но и набирают обороты. По состоянию на утро, 2 июня, комендантский час действует в более чем 40 американских городах, включая Нью-Йорк и Вашингтон, в 26 штатах к обеспечению общественного порядка привлечена Национальная гвардия.

Впрочем, пока правоохранителям не удается остановить волну насилия, которой сопровождаются массовые протесты. По всей стране манифестанты жгут полицейские участки, грабят и поджигают магазины. Сцены насилия разыгрались в ночь на вторник, 2 июня, и в непосредственной близости от Белого дома, где правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ, а президенту США Дональду Трампу — спешно укрыться в подземном бункере.

Трамп уже осудил мэров и губернаторов, которые, по его словам, "позволили мирным и цивилизованным протестам" перерасти в погромы. Американский президент подчеркнул, что демонстранты, которые грабили магазины и нападали на сотрудников полиции, совершили акты "локального террора". В этой связи глава Белого дома пригрозил задействовать вооруженные силы для подавления беспорядков. "Я введу военных и быстро решу проблему", — заявил он.

Для этого Трамп рассматривает возможность применить так называемый Закон о восстании от 1807 года, который позволяет президенту использовать регулярную армию на территории США во время стихийных бедствий или мятежа. Беспорядки уже привели к жертвам. Известно  по меньшей мере о пяти погибших, включая сотрудников полиции.